О внедрении эффективных методов управления ресурсами в здравоохранении и организации медицинской помощи, направленных на повышение ее качества и доступности (п. 2 перечня поручений Президента РФ от 08.11.2006 № Пр-1946ГС)

В рамках исполнения пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 08.11.2006 № Пр-1946ГС органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено осуществлять внедрение эффективных методов управления ресурсами в здравоохранении и организации медицинской помощи, направленных на повышение ее качества и доступности.

Министерством здравоохранения Алтайского края в 2018 году продолжается работа по перераспределению и списанию невостребованного и непригодного к эксплуатации имущества краевых медицинских организаций. В целях исключения расходов на содержание и охрану аварийных зданий в течение текущего года списано восемь объектов недвижимости. Кроме того, перераспределены внутри ведомства в связи с невостребованностью шесть объектов недвижимости.

Для контроля за управлением ресурсами в период с января по ноябрь 2018 года проведены 24 плановые и 34 внеплановые проверки финансово-хозяйственной деятельности краевых государственных медицинских и образовательных организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Алтайского края. По результатам проверок в краевой бюджет перечислены денежные средства в сумме 494,1 тыс. рублей.

С целью приобретения медицинского оборудования и подготовки медицинских работников используются средства нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края. На приобретение медицинского оборудования для оснащения краевых медицинских организаций в этом году предусмотрено 64,6 млн. рублей. На текущую дату приобретено 62 единицы медицинского оборудования для 24 медицинских организаций края.

IMG_2093!.jpg

На циклах повышения квалификации за три квартала 2018 года обучено 318 врачей на сумму 1,6 млн. рублей.

В целях повышения качества и доступности медицинской помощи во всех краевых медицинских организациях осуществляется оформление электронных документов. По данным на 01.12.2018 с начала года оформлено 1091122 электронных рецепта на льготное лекарственное обеспечение, 27504 электронных листка нетрудоспособности, 13787 электронных направлений на медико-социальную экспертизу.

Федеральным приоритетным проектом по организации новой модели первичной медико-санитарной помощи (далее – «Проект») запланировано улучшение качества оказания медицинской помощи за счет профилактического направления работы в первичном звене здравоохранения и эффективной организации работы персонала медицинских организаций.

IMG_9463.JPG

В Проекте участвуют 34 медицинские организации края, в том числе девять детских. Общее количество приписного населения медицинских организаций – участников Проекта составляет 1077491 человек.

В результате реализации Проекта значительно уменьшились очереди и сократилось время ожидания в регистратуру (в пять и шесть раз соответственно). Вместе с тем уменьшились очереди пациентов около кабинетов участковых врачей (в три раза), а также сократилось время ожидания в очереди до 10 минут. Уменьшилось и количество человек в очереди на забор крови (в семь раз), а время ожидания забора крови сократилось до шести минут.

Произошло сокращение времени проведения первого этапа диспансеризации взрослого населения (в 4,6 раза). Количество посещений пациентом медицинской организации в среднем сократилось с четырех до двух посещений (в два раза). В поликлиниках организована работа кабинетов неотложной помощи, передана часть полномочий лечащего врача фельдшерам доврачебных кабинетов.

IMG_9435.JPG

В настоящее время показатель удовлетворенности пациентов организацией работы краевых медицинских организаций в среднем составляет 84,6 %, на начало Проекта – 72,6 %.

Согласно договору, заключенному Министерством здравоохранения Алтайского края с ПАО «Сбербанк России», за девять месяцев 2018 года методам бережливого производства обучено 432 человека из 55 краевых медицинских организаций.

С 2019 года начинается планомерное тиражирование лучших практик в медицинских организациях региона, входящих в Проект.

Работа по реализации вышеназванного поручения Президента Российской Федерации в краевых медицинских организациях будет продолжена.

14.01.2019