Об обеспечении больных, нуждающихся в медицинском оборудовании для ис-пользования на дому, соответствующим оборудованием, а также необходимы-ми лекарственными средствами, включая обезболивающие (пп «в» п. 3 перечня поручений Президента РФ от 28.12.2017 № Пр-2713)

Президентом Российской Федерации дано поручение Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по обеспечению больных, нуждающихся в медицинском оборудовании для использования на дому, соответствующим оборудованием, а также необходимыми лекарственными средствами, включая обезболивающие.

В обеспечении вышеназванной категории пациентов указанным оборудованием в Алтайском крае принимают участие благотворительные фонды. За счет средств фондов и за личные средства граждан на 01.10.2018 обеспечено оборудованием для респираторной поддержки 82 взрослых пациентов из 390 нуждающихся, 15 детей нуждаются в аппаратах для искусственного дыхания на дому, из них обеспечены 5 детей, 10 детей нуждаются в приобретении, 3 ребенка – в замене аппаратов искусственной вентиляции легких на дому. Для решения этой проблемы 08.10.2018 подписан трехсторонний договор пожертвования с Благотворительным фондом спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» по предоставлению 5 аппаратов для искусственного дыхания КГБУЗ «Городская детская больница № 2, г. Барнаул» (с 01.01.2019 – КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства»). Поставка аппаратов в рамках указанного договора ожидается в феврале 2019 года.

В целях развития паллиативной медицинской помощи распоряжением Правительства Российской Федерации в регион направлены федеральные средства.

В рамках обеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами, включая обезболивающие, Алтайскому краю заключено 46 государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения. Закуплены инвазивные и неинвазивные наркотические лекарственные препараты в количестве 23892 упаковок. Вместе с тем приобретены необходимые лекарственные препараты для адъювантной терапии.

Медикаменты направлены в отделения паллиативной медицинской помощи медицинских организаций г. Барнаула, г. Рубцовска, г. Бийска и в аптечные организации края с целью использования препаратов паллиативными пациентами на дому.

Министерством здравоохранения Алтайского края заключены государственные контракты для осуществления поставки 625 медицинских изделий с целью оснащения медицинским оборудованием, в соответствии с порядками оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям, отделений паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях края и выездных бригад по оказанию паллиативной медицинской помощи, в том числе 190 медицинских изделий для использования на дому.

Для обеспечения лекарственными препаратами маломобильных больных Министерством здравоохранения Алтайского края принимаются следующие меры:

осуществляется мониторинг лекарственного обеспечения маломобильных больных, в том числе обезболивающими лекарственными препаратами в еженедельном режиме;

проводится актуализация регистров граждан пожилого возраста, включая граждан, нуждающихся в доставке медикаментов на дом, не охваченных надомным социальным обслуживанием соответствующими учреждениями, подведомственными органам социальной защиты населения;

ведется работа по эффективному управлению товарными запасами (перераспределение лекарственных препаратов и медицинских изделий);

создан переходящий остаток медикаментов, в том числе обезболивающих (наркотических и ненаркотических лекарственных препаратов);

организована выписка лекарственных препаратов маломобильным больным на 3 месяца.

Для организации доставки медикаментов маломобильным пациентам, не охваченным надомным социальным обслуживанием, в медицинских организациях созданы диспетчерские службы для приема информации о необходимости доставки лекарственных препаратов на дом для данной категории граждан.

В аптечных организациях проводится информирование о наличии диспетчерских служб и предоставлении услуг по доставке медикаментов на дом.

На 26.12.2018 силами медицинских, аптечных и социальных работников 1387 гражданам вышеуказанной категории доставлены на дом препараты по 22450 рецептам.

07.02.2019