Комментарии законодательства

ВОПРОС: Какие медицинские организации не вправе выдавать листок нетрудоспособности?

ОТВЕТ: Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее- Порядок).

Пункт 3 Порядка содержит исчерпывающий перечень медицинских организаций, работники которых не вправе выдавать листок нетрудоспособности вне зависимости от указанных выше условий. К этим организациям относятся:

- организации скорой медицинской помощи;

- организации переливания крови;

- приемные отделения больничных учреждений;

- бальнеологические лечебницы и грязелечебницы;

- медицинские организации особого типа (центры медицинской профилактики, центры медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

- учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

ВОПРОС: В каких случаях медицинская организация вправе отказать в выдаче больничного листа?

ОТВЕТ: Основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности указаны п. п. 22, 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». К ним относятся:

- наступление временной нетрудоспособности в период отпуска за свой счет, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- обращение за медицинской помощью при отсутствии признаков временной нетрудоспособности;

- прохождение медицинского освидетельствования, обследования или лечения по направлению военных комиссариатов;

- нахождение гражданина под стражей или административным арестом;

- прохождение периодического медицинского осмотра (обследования), в том числе в центре профпатологии;

- наличие у гражданина хронического заболевания вне обострения (ухудшения), если он проходит обследование, принимает процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;

- если гражданин является учащимся образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования или учреждения послевузовского профессионального образования и не выполняет оплачиваемые работы в рамках прохождения производственной практики.

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу (п.40 Порядка):

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

ВОПРОС: Какую информацию пациент имеет право получить у врача?

ОТВЕТ: Достаточно часто возникают ситуации, когда пациенту нужно получить от врачей полную информацию о своем лечении, письменные справки, результаты анализов. Важно знать, что получение такой информации – неотъемлемое право каждого пациента. Давайте рассмотрим подробнее, в чем данное право заключается.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Такую информацию пациенту должны лично сообщать лечащий врач и иные медицинские работники, принимающие непосредственное участие в лечении.

Пациент либо его законный представитель вправе непосредственно знакомиться с медицинской документацией и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Однако для получения копий медицинских документов и выписок из них нужно написать заявление (в 2 экземплярах, чтобы на одном из них поставили отметку о приеме с входящим номером).

Стоит иметь в виду, что врач не обязан сообщать информацию и выдавать справки, если пациент прямо об этом не попросит. Также эта информация не может сообщаться пациенту против его воли.

Если пациент еще не достиг возраста 15 лет (16 лет для больных наркоманией) или признан недееспособным, то информация сообщается его законным представителям. Законными представителями детей являются их родители, а для взрослых граждан законные представители могут быть назначены лишь в случае признания их недееспособными через суд. Это означает, что врачи не могут сообщать информацию о здоровье пациента его родственникам без его предварительного согласия.

Исключение составляет случай, когда прогноз развития заболевания неблагоприятный. В этом случае врач должен сообщать информацию в деликатной форме самому пациенту или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам). Пациент имеет право запретить информировать родственников о своем диагнозе и выбрать другое лицо, которому эта информация может быть сообщена.

Во всех остальных случаях действует врачебная тайна. Врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении (статья 13 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Разглашение данных сведений недопустимо не только врачам, но и другим лицам, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

С письменного согласия пациента эти сведения могут быть разглашены в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Разглашение информации, составляющей врачебную тайну, допускается в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».