11 сентября - Всероссийский день трезвости

Ежегодно в нашей стране 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. История этого праздника берет свое начало в 1913 году. Проблема пьянства и нездорового образа жизни преследует Россию многие века.

В настоящее время алкоголь является фактором риска различных заболеваний, оказывает негативное влияние на демографическую обстановку в целом.

Как и в большинстве субъектов, в Алтайском крае наркологическая ситуация, связанная с употреблением алкоголя, несмотря на тенденцию к стабилизации, остается неблагополучной и представляет серьёзную опасность здоровью населения края. В структуре наркологических расстройств в крае преобладают алкогольные расстройства. Число лиц, злоупотребляющих алкоголем и зарегистрированных наркологической службой, в 2019 году составило 31782 человек или 1,4% общей численности населения края.

Наибольшая заболеваемость алкоголизмом регистрируется среди пациентов в возрасте от 40 до 59 лет – 53,5%, от 20 до 39 лет – 41,4%. С каждым годом отмечается рост количества женщин, злоупотребляющих алкоголем, их доля составляет 19% от общего числа.

В государственных наркологических диспансерах и наркологических кабинетах края в 2019 году проведено 32843 освидетельствований на состояние опьянения, при этом факт алкогольного опьянения выявлен у 25295 человек.

Особую тревогу вызывает распространенность употребления алкогольных напитков среди подростков. Молодые организмы быстро привыкают к алкоголю. На сегодняшний день, возраст начала употребления алкоголя снизился с 16-17 лет до 13-14 лет.

Сегодня в наркологических диспансерах края представлен весь комплекс лечебно-реабилитационных услуг. С больными алкоголизмом занимается бригада специалистов: врачи психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, социальные работники. Подход строго индивидуальный. Имеется возможность пройти лечение анонимно. В последние годы в процессе лечения используется современное оборудование и инновационные препараты.

Ежегодно в наркологических учреждениях края проходит лечение около 6000 больных с алкоголизмом.

Для достижения стойкой ремиссии необходимо устранить причину зависимости. Успех от лечения зависит от желания пациента, его мотивации к ведению здорового, трезвого образа жизни. Лечение обязательно должно быть комплексным, сочетая в себе и медицинские и психотерапевтические методы.

На базе КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» работают: психотерапевтическая группа для созависимых, за истекший период 2020 года проведено 23 занятия (292 чел); психотерапевтическая группа само- и взаимопомощи для зависимых «Анонимные алкоголики», проведено 20 занятий (261 чел). На «телефон доверия» КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» поступило – 1877 звонков, в том числе по вопросам лечения и реабилитации алкоголизма – 226 звонков.

Благодаря законодательным мерам, направленным на сокращение потребление алкоголя и активно проводимым межведомственным профилактическим мероприятиям антиалкогольной направленности, отмечается положительная тенденция в значениях некоторых показателей.

Сегодня трезвость начинает приобретать популярность. Люди имеют возможность заполнять свободное время другими занятиями и интересами. Что, конечно же, не отменяет того, что для огромного множества семей алкоголизм одного или нескольких её членов является настоящей бедой. Поэтому пропаганда трезвости - причём, не только в один день в году - будет нужна и важна всегда.

Призываем всех, Всероссийский день трезвости 11 сентября - прожить трезво!