17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому 10 пациенту. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать. Как показательный пример – снижение распространённости внутрибольничных инфекций на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения утверждён План мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2019 году. Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого».

В Барнауле завтра, 17 сентября, состоится брифинг, в ходе которого специалисты расскажут как обеспечить безопасность пациента, какие требования предъявляются к медицинским организациям, а также об уровне грамотности и информированности пациентов. В мероприятии примут участие руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю Виктор Зайцев, заместитель министра здравоохранения Наталья Белоцкая, председатель Алтайского регионального отделения Совета Общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Людмила Григоричева, директор ТФОМС Алтайского края Марина Богатырёва.

Начало мероприятия: 17 сентября 2019 года в 11.00 по адресу, Барнаул, ул. Ползунова 36, 3 этаж (конференц-зал Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края).

Информация и материалы:

Постер для медицинского персонала

Постер для пациентов

Информационная справка Всемирный день безопасности пациента

Презентация по безопасности пациентов

Опрос
  1. Как Вы оцениваете работу по противодействию коррупции, проводимую в Министерстве здравоохранения Алтайского края