Регион приступил к реализации проекта «Бережливая поликлиника»

Это было подчеркнуто в ходе видеоселекторного совещания Министерства здравоохранения Российской Федерации по реализации в субъектах Российской Федерации пилотного проекта «Бережливая поликлиника».

В видеоселекторном совещании приняли участие представители Минздрава РФ, Федерального фонда ОМС, корпорации «Росатом», ГНИИ профилактической медицины, региональных министерств здравоохранения и др.

Напомним, в пилотном проекте участвуют 20 регионов РФ. Проект "Бережливая поликлиника" был запущен в конце 2016 года. На видеоселекторе было подчёркнуто лишь 38% пациентов приходят в поликлинику с профилактической целью, остальные 62% посещают врачей по поводу обострений и новых заболеваний. Должно быть наоборот: 60% - в целях профилактики,40% - при заболеваниях. Специалисты Минздрава особо обратили внимание на важность комфортности при посещении поликлиник: вежливый и квалифицированный персонал, открытые регистратуры, удобная запись на прием через интернет и инфоматы, понятная маршрутизация, забор анализов без очередей, доступность в оптимальные сроки профилактических мероприятий. В реализации этих требований медицинским организациям сегодня эффективно помогают медицинские страховые компании, которые за свой счет проводят тренинги с работниками поликлиник, В ближайшие два года более 200 поликлиник по всей стране будут «перепрофилированы» в «бережливые».

Министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова в ходе видеоселектора сообщила, что Министерством здравоохранения Алтайского края разработана и направлена на согласование в Минздрав РФ дорожная карта проекта «Бережливая поликлиника». Проект в нашем регионе стартует в КГБУЗ «Городская поликлиника № 9, г. Барнаул» и КГБУЗ «Детская городская больница № 1, г. Барнаул».

Ирина Долгова также сообщила, что проект «Бережливая поликлиника» тесно пересекается с алтайской «Открытой регистратурой».

- «В нашем регионе уже второй год успешно реализуется проект «Открытая регистратура», - рассказала Ирина Долгова. Суть его заключается в следующем – максимально облегчить обращение пациента в поликлинику. Теперь не существует перегородки между пациентом и регистратором. Регистратор не только записывает пациента, но и помогает ему словом, делом и улыбкой. Для этого все работники регистратур прошли специальную психологическую подготовку.

Изменение работы регистратур поликлиник подразумевает несколько направлений и изменений в их работе. Прежде всего, это отработка четкого, единого для всех поликлиник и удобного для населения графика работы. Поликлиника работает в две смены и предусматривает возможность получения медицинской помощи и для работающего населения. Запись на прием к врачу осуществляется различными способами без прямого обращения в регистратуру. Это организация предварительной записи на две недели с ежедневной актуализацией расписания, возможность записи через интернет портал, записи по телефону. В поликлиниках создаются комфортные условия пребывания пациентов, повышается их информированность о предоставляемых медицинских услугах. Регистратура всех поликлиник Алтайского края через 2,5 года будет иметь единый формат, единый стиль и узнаваема независимо от типа медицинской организации. На сегодняшний день уже восемь площадок работают в новом формате, а в текущем году еще 15 медицинских организаций региона изменят свой формат работы. Опыт региона уже высоко оценен Минздравом РФ.

Справка:

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» - это бережное отношение к персоналу, к имеющимся ресурсам для создания оптимальных, комфортных условий для пациента. Реализация проекта позволит максимально разгрузить врача для непосредственной работы с пациентом, более эргономично распределить потоки в поликлинике и повысить доступность медицинской помощи.