Авдеенко Ксения Георгиевна – операционная медсестра Финской и Отечественной войн

На фронт из Городской больницы №1 г. Барнаула призывали не только врачей, но и медицинских сестер. Одной из них стала Авдеенко Ксения Георгиевна.

IMG_9184.JPG

Ксения Георгиевна родилась в 1916 году и за свою жизнь прошла 2 войны - Финскую и Отечественную. В 1941 году она первыми эшелонами была отправлена на фронт, где до ноября 1945 года была старшей операционной медицинской сестрой отдельной роты медицинского усиления. Награждена Орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», Благодарность за подписью И.В. Сталина. Работала в Городской больнице №1 г. Барнаула операционной медсестрой с 1934 года по 1941 год и с 1946 года по 1988 год. Умерла в конце 90-х.