Диспансеризация: особое внимание ветеранам

В поликлиниках КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул» проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. На 1 июля объем диспансеризации взрослого населения превысил запланированные показатели. Традиционно повышенное внимание уделялось ветеранам.

Специалистами обследовано: 20 инвалидов войн, 44 участника Великой Отечественной войны, 4 ветерана боевых действий, 20 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 4 члена семей погибших инвалидов войны. Охват составил 100%. Из 5479 законченных случаев диспансеризации на 2 этап для дообследования выявленных отклонений направлено 2136 человека, что составило 38,9%. Отметим, что плановый показатель по Алтайскому краю - 30%.

В ходе проводимой диспансеризации взрослого населения особое беспокойство вызывают следующие факторы риска развития заболеваний: повышенный уровень артериального давления – почти у каждого десятого пациента, чуть меньше – ожирение и нерациональное питание.

Выявлен высокий суммарный сердечно-сосудистый риск - у 257 человек (4,7%).

Все прошедшие диспансеризацию взрослого населения получили индивидуальное углубленное профилактическое консультирование участковыми терапевтами или в отделении медицинской профилактики. Направлены в школы сахарного диабета, бронхиальной астмы, артериальной гипертонии пациенты с впервые выявленными этими заболеваниями.

Для тех, кто обратится в поликлиники, напоминаем: при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), полис ОМС, пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).

Осмотр проводится бесплатно и без направления!