Евгений Бялик: «Отделение сочетанной травмы Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи г. Барнаула занимает лидирующие позиции в России»

Работа алтайских травматологов, занимающихся лечением сочетанной травмы. Была высоко оценена московскими коллегами в ходе обучающего семинара «Остеосинтез при политравме».

«Первый раз я побывал в Барнауле в 2002 году. На тот момент в отделении сочетанной травмы применялись стандартные методы лечения переломов, при которых больные долго восстанавливались и было много осложнений. С тех пор алтайские специалисты далеко продвинулись, и сейчас они используют современные методы остеосинтеза, малоинвазивные способы лечения, которые позволяют буквально на следующий день после операции больного поднять на ноги. Отделение сочетанной травмы занимает лидирующие позиции в стране, ведь здесь используют все самые последние разработки, которые имеются в отрасли. Это позволило существенно снизить летальность и инвалидизацию и вернуть к нормальной жизни огромное количество пациентов», - подчеркнул Евгений Бялик, ведущий научный сотрудник НИИ ревматологии имени В.А. Насоновой, г. Москва.

Напомним, что 11 и 12 октября в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи проходит обучающий семинар для врачей-травматологов. В нем принимают участие главный травматолог-ортопед Сибирского федерального округа Владимир Пелеганчук, главный травматолог-ортопед Алтайского края Анатолий Бондаренко, специалисты из Новосибирска, Москвы и Казахстана.

Во время конференции была проведена прямая трансляции операции в актовый зал. Остеосинтез тазового кольца пациенту Алтайского края провел заведующий отделением сочетанной травмы КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи, г. Барнаул» Анатолий Бондаренко.