Курс - на безопасность

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов побывал с рабочей поездкой в Тогульской, Кытмановской и Залесовской ЦРБ. Основная тема последних визитов в районные больницы – готовность поликлиник и стационаров принимать пациентов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Как мы видим в последние дни, эпидемиологическая обстановка в крае становится все напряженнее - растет число заболевших не только в городах, но и в районах. Очень важно не допустить распространения инфекции в стенах медицинского учреждения и, что очень важно, заболевания самих медиков. Поэтому соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм, создание обсервационных отделений или палат, подготовка реанимационных на случай тяжелого пациента, подготовка зон для переодевания персонала в СИЗ и другие, может быть мелкие, но очень важные аспекты - все в центре внимания министра и тема для обсуждения с персоналом на местах.

Еще одна тема для разговора с медиками - диспансерное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями. Необходимо четко знать и понимать, кто из них в какой помощи нуждается, кому требуется первоочередное внимание и контроль, как терапевты подготовлены к первому этапу восстановления плановой медицинской помощи. Речь шла также о критериях оценки успешной работы терапевта на своем участке.