«Мы и здоровье»: читайте в феврале

Редакция краевой газеты «Мы и здоровье» подготовила февральский номер. Его открывает поздравление министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова с Днем защитника Отечества.

В рубрике «Новости» – сообщение о визите в Алтайский край главного внештатного кардиолога Минздрава России Сергея Бойцова. Вместе с группой специалистов НМИЦ кардиологии он посетил Краевую клиническую больницу, поликлиники, центральные районные больницы и отметил, что пандемия не сильно помешала планам по совершенствованию оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Алтайский штаб акции #МЫВМЕСТЕ занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа в оказании волонтерской помощи здравоохранению. Это данные Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики». Наш регион лидирует по процентному соотношению студентов-медиков, трудоустроенных в учреждения здравоохранения. С апреля по декабрь 2020 года участниками акции #МЫВМЕСТЕ в крае стали более пяти тысяч человек.

Февральский номер – по большей части тематический и посвящен мужскому здоровью. Соответствующую рубрику открывает публикация «Рак простаты: что важно знать». Важно знать, что он успешно лечится, и к врачам желательно обратиться как можно раньше, рассказывает заведующий урологическим отделением краевого онкодиспансера «Надежда», д. м. н. Сергей Варламов.

Краевой кризисный центр для мужчин уже 25 лет занимается психологической реабилитацией мужчин после инфаркта миокарда. Людмила Эрбас, заведующая отделением консультативного приема и работы с неполной отцовской семьей Краевого кризисного центра для мужчин, говорит, что реабилитация после перенесенного инфаркта во многом зависит от личностных особенностей и ресурсов больного, в том числе от психологического настроя и комплаенса – готовности добровольно следовать рекомендациям врача.

В рубрике «Демография» – материал о том, что 50% успешной беременности зависит от здоровья мужчины, поэтому важно во время ее планирования корректировать целый ряд факторов: избавиться от вредных привычек и больше уделять внимания физической активности. Публикацию подготовила Светлана Яворская, д. м. н., доцент, профессор кафедры акушерства и гинекологии АГМУ, президент Ассоциации акушеров-гинекологов Алтайского края.

В рубрике «Не-зависимость» опубликован материал о том, как курение влияет на организм, почему важно оберегать дыхательную систему и как пережить «синдром отмены». Об этом рассказывают эксперты: врач-терапевт Диагностического центра Алтайского края Ирина Аникейцева, психиатр-нарколог Алтайского краевого наркологического диспансера Наталья Осипова, старший психолог Алтайского краевого наркологического диспансера Галина Неверова.

Рубрика «День в календаре» рассказывает о том, что в крае после перерыва возобновила работу школа для родителей детей, больных эпилепсией. Первое занятие состоялось в Международный день борьбы с эпилепсией, который отмечается во второй понедельник февраля. Школа работает на базе психоневрологического отделения Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Еще один материал о детском здоровье посвящен отоларингологии. С какими патологиями у детей приходится сталкиваться врачам чаще всего и какую помощь оказывают в регионе, рассказывает главный внештатный специалист – оториноларинголог Алтайского края Мария Зулинская.

Газета «Мы и здоровье» рассказывает в каждом номере о специалистах алтайского здравоохранения. В этом номере одна из публикаций посвящена молодым кадрам. В отделении онкологии Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства уже полгода работают три молодых врача. Для краевой детской онкослужбы это существенное подспорье: отделение – единственное в крае, а детские онкологи-гематологи нужны в Барнауле и в других городах региона.

В феврале профессиональный праздник отмечают операционные медсестры. Татьяна Тужулкина почти 20 лет работает медицинской сестрой, 7 из которых – в оперблоке. Место ее работы – хирургическое отделение Залесовской ЦРБ. А у Татьяны Лобановой в феврале две важные личные даты – 20 лет работы участковым педиатром в барнаульской поликлинике № 14 и юбилей.

Рубрика «Азбука здоровья» в феврале поможет разобраться с тем, вредно ли мясо. Об этом расскажет диетолог Алтайского краевого онкодиспансера Оксана Галкина. Врач-физиотерапевт, реабилитолог консультативно-диагностического центра АГМУ Александр Крянга расскажет о таком физиотерапевтическом методе, как галотерапия – лечение микроклиматом соляных пещер.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте КЦМП: http://medprofaltay.ru/gazeta/, а также на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края: http://zdravalt.ru/society-and-us/altayskaya-kraevaya-meditsinskaya-gazeta-my-i-zdorove/.

Посмотреть все