«Мы и здоровье»: читайте в октябре

МиЗ_10 (701)_обложка.jpgНомер № 10 открывают публикации, посвященные визиту в Алтайский край министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. 11 сентября он впервые посетил наш регион. В ходе визита министр вручил государственные награды медицинским работникам, посетил Краевую клиническую больницу, центр «Территория здоровья», наркологический, онкологический и кардиологический диспансеры, барнаульскую поликлинику № 9 и строящееся новое здание поликлиники № 14, встретился с губернатором Виктором Томенко и министром здравоохранения региона Дмитрием Поповым.

Новости номера сообщают о завершении работ в Ельцовской ЦРБ по организации помещения для установки флюорографа, о награждении медалью «За заслуги в труде» заведующего отделением рентгенхирургических методов лечения Алтайского краевого онкологического диспансера, врача-онколога высшей категории, д. м. н. Константина Мамонтова, а также о продлении заочного порядка проведения медико-социальной экспертизы для признания инвалидом до 1 марта 2022 года.

Ряд публикаций номера посвящен главной теме октября – месячнику пожилого человека. Елена Васильева, психолог, заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин, рассказывает о том, как принимать свой возраст, какие у него есть задачи и особенности, о том, как более молодым людям общаться со своими пожилыми родственниками. Спортивный врач, к. м. н. Елена Бойко советует, как правильно подобрать физические нагрузки в старшем возрасте, и сегодня занятия спортом для пожилых – это не только ходьба и ЛФК, но йога, танцы, плавание.

Рубрика «Общественный совет» представляет еще двух членов избранного весной этого года Общественного совета при краевом Минздраве. В него вошли врач-реабилитолог Константин Комиссаров и Александр Гончаренко, заслуженный врач Российской Федерации, советник руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Алтайскому краю» Минтруда РФ. Рубрика «Медицина в лицах» представляет Татьяну Бурлякову, заведующую терапевтическим отделением Смоленской ЦРБ.

Врачи-урологи Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства разобрались в сложном случае и провели операцию, благодаря которой 9-летняя пациентка избавилась от мешавшей ей жить деликатной проблемы – обусловленного органическими причинами недержания мочи.

Из материалов номера можно узнать о работе отделений функциональной диагностики двух краевых учреждений. Отделению функциональной диагностики краевого онкодиспансера исполняется 50 лет, и о нем размещена публикация в рубрике «Алтай юбилейный». Отделение функциональной диагностики краевого Диагностического центра – ведущее по данному направлению в регионе, и о его работе рассказывает заведующая отделением Наталия Федюнина в рубрике «Технологии». Еще один материал о технологиях посвящен теме телемедицины и тому, как ее применяют кардиологи краевой клинической больницы. О том, как работают врачи ультразвуковой диагностики, накануне своего профессионального праздника (29 октября – День врача УЗД) рассказали Олеся Терновая и Елена Муравьева.

Блок полезных материалов содержит статью о том, как связана микрофлора кишечника с гликемическим контролем. Важной для людей с сахарным диабетом информацией делится эндокринолог высшей категории Надежда Новикова. Также здесь опубликовано интервью главного внештатного колопроктолога Минздрава региона, заведующего колопроктологическим отделением горбольницы № 12 Дмитрия Шаляпина о том, как специалисты его профиля применяют лазерные технологии в лечении заболеваний, в частности хронического геморроя.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте КЦМП: https://medprofaltay.ru/page/gazeta-my-i-zdorove, а также на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края: http://zdravalt.ru/society-and-us/altayskaya-kraevaya-meditsinskaya-gazeta-my-i-zdorove/

Посмотреть все