Новый формат работы

В Министерстве здравоохранения Алтайского края под председательством врио замминистра здравоохранения Натальи Белоцкой состоялось расширенное заседание в формате kick-off в рамках приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Участниками мероприятия стали заместитель главы администрации Центрального района Галина Синицына, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению МЗ АК Жанна Вахлова, консультант-педиатр МЗ АК Маргарита Федченко, заместитель главного врача по медицинской части Андрей Елисеев КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, г. Барнаул», начальник отдела ТФОМС Валентина Богданова, представители страховых организаций ООО «СМК РЕСО-мед», ООО «РГС – Алтай – Медицина», АО «СГ Спасские ворота – М», представители регионального центра первичной медико-санитарной помощи, представители детских поликлиник г. Барнаула.

Заместитель главного врача КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 3, г. Барнаул» Елена Цапко представила проект своей поликлиники «Оказание неотложной помощи в условиях дефицита педиатрических кадров». Участники обсудили проблему оказания неотложной помощи детям, которая остро стоит и в других детских медицинских учреждениях края.

Итогом обсуждения стало то, что приглашенные участники заседания заявили о намерении сделать конкретный вклад для реализации этого проекта. Например, администрация Центрального района взяла на себя обязательство провести мониторинг территории, обслуживаемой поликлиникой с целью оптимизации ее инфраструктуры т.е. улучшить освещение в вечернее и ночное время, визуализировать нумерацию домов, отремонтировать дороги. Представители страховых организаций выразили желание оказать помощь в информировании населения о порядке оказания неотложной медицинской помощи.

В таком формате мероприятие проводилось впервые. Предполагается, что целью подобных мероприятий станет привлечение заинтересованных структур, имеющих возможность оказать существенную реальную помощь поликлиникам в реализации проектов.