Сообщение о ситуации в госпитале Городской больнице №3

По информации, распространившейся в сети Интернет, о несвоевременном вывозе умершего из ковидного госпиталя, специалистами минздрава проведена проверка изложенных фактов. Как сообщил главный врач Александр Шпиготский, действительно в ковидном госпитале городской больницы №3 происходит некоторая задержка при вывозе умерших пациентов, но она не превышает 10-15 часов. Причина заключается в том, что для транспортировки трупов должен использоваться только специализированный транспорт. Данный вид услуги медорганизациям оказывают сторонние компании, которые не справляются с объемом работы. “Информация значительно искажена. Умерший был упакован в спецмешок и находился на каталке в изолированном от пациентов помещении. Мы бы сами хотели, чтобы этот процесс был значительно ускорен, но, к сожалению, это зависит не от нас".

Работа медорганизаций с МУП «Специализированная похоронная служба» г. Барнаула взята минздравом на дополнительный контроль.