Сотая процедура брахитерапии пищевода проведена в Алтайском крае

В Алтайском краевой онкологическом диспансере для лечения злокачественных опухолей активно применяется методика брахитерапии пищевода. Врач и медсестра эндоскопического кабинета вводят внутриполостной эндостат, два медицинских физика настраивают параметры облучения, медицинская сестра и врач отдела радиотерапии готовят пациента и отпускают процедуру – все это ради четырех-восьми заветных минут: именно столько в среднем длится процедура брахитерапии пищевода.

Через пару минут после окончания сеанса пациент, 69-летний Николай Малыхин, уже готов давать интервью:

«Конечно, не самая приятная процедура. Кто «глотал лампочку», может представить примерные ощущения. Только здесь подольше с трубкой сидеть приходится: надо подождать, пока врачи все, что нужно, подготовят. А само облучение совсем безболезненное. В общем, ради благой цели вполне терпимо», - делится впечатлениями Николай Николаевич.

Брахитерапия в переводе с греческого означает «короткое расстояние», при этой процедуре источник излучения внутри тела подводится непосредственно к опухоли с помощью специальных устройств. Это позволяет выполнять лучевое высокодозное лечение, максимально воздействуя на опухоль и минимизируя побочное действие на здоровые ткани и органы.

«Краевой онкологический диспансер – единственное медучреждение в Алтайском крае, где проводится брахитерапия пищевода. Мы занимаемся этим уже более пяти лет. Период наблюдения пациентов после брахитерапии пищевода на сегодняшний день составляет от 10 до 48 месяцев. Полученные результаты свидетельствуют о хорошей переносимости лечения (85% больных не потребовалась госпитализация, они проходили лечение амбулаторно), низкой токсичности и высокой эффективности лечения – до 80% - с длительным локальным контролем, обеспечивающей высокое качество жизни. Метод брахитерапии оптимален для лечения возрастных пациентов при наличии сопутствующей патологии и противопоказаний к оперативному лечению», - рассказывает заведующий отделом радиотерапии краевого онкологического диспансера «Надежда» Сергей Глотов.

По словам Сергея Глотова, брахитерапия относится к высокотехнологичной медицинской помощи и дает хорошие результаты и при других видах злокачественных опухолей на ранних стадиях.

Так, помимо рака пищевода в краевом онкологическом диспансере брахитерапия успешно применяется при различных гинекологических онкопатологиях, опухолях нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала. Контактное лучевое лечение проводится также и с установкой носоглоточных эндостатов. Кроме этого, врачи онкодиспансера выполнили несколько процедур внутрипросветной брахитерапии при опухолях главных бронхов, внутритканевой лучевой терапии подвижной части языка с установкой металлических игл. По словам Сергея Глотова, эти направления будут активно развиваться и дальше.

«Большие перспективы методика брахитерапии имеет в лечении опухолей предстательной железы. Пока пациенты из Алтайского края вынуждены проходить такие процедуры в федеральных онкологических центрах за пределами региона. Мы надеемся, что с утверждением программы по онкологии, о которой говорил президент в своем послании, необходимое оборудование поступит к нам, и у наших больных появится возможность лечиться, не выезжая за пределы Алтайского края».

Еще ряд направлений брахитерапии, которые в перспективе будут внедряться в краевом онкологическом диспансере, относятся к методикам внутритканевого лечения – при опухолях дна полости рта, после резекции молочных желез и операций при саркомах мягких тканей. Это произойдет, когда отделения опухолей головы и шеи, общей онкологии будут переведены с лечебной базы на Никитина, 77 в новый хирургический корпус на Змеиногорском тракте, 110.