Сотрудники ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава Росси оценили работу сосудистых центров края

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» сотрудники ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России Всеволод Миронов и Юрий Ботнарь на прошлой неделе посетили сосудистые центры на базах Краевой клинической больницы и Краевого кардиологического диспансера для оценки качества организации и оказания медицинской помощи, информационной и телемедицинской систем, логистики и автоматизации регионального здравоохранения.
Специалисты изучали статистику заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе, маршрутизацию пациентов, истории болезни и схемы обследования и лечения пациентов с неотложными и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, программные и нормативные документы в области охраны здоровья, материалы по достижению в 2020 г. целевых значений показателей региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Особое внимание было уделено анализу и оценке организации профильной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и противоэпидемических мероприятий.
Эксперты встречались с организаторами здравоохранения, главными врачами стационаров, заведующими отделений, лечащими врачами, осматривали рентгеноперационные, отделения неотложной кардиологии с палатами реанимации и интенсивной терапии, отделения плановой кардиологии, ультразвуковой и функциональной диагностики, анализировали медицинскую и нормативную документацию.
Рекомендации по результатам мероприятия будут представлены как руководству и профильным специалистам краевого здравоохранения, так и в Минздрав Российской Федерации.