Специалисты Алтайского края приняли участие в семинаре по вопросам организационно-методического обеспечения процедуры аккредитации в Москве

14 мая текущего года на базе Методического центра аккредитации специалистов Департамент медицинского образования и кадровой политики Министерства Здравоохранения Российской Федерации в рамках подготовки к проведению первичной аккредитации выпускников медицинских колледжей проводил семинар по вопросам организационно-методического обеспечения процедуры аккредитации.

В составе делегации от Алтайского края в мероприятии приняли участие начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров Министерства здравоохранения Алтайского края Тамара Коростелева, заместитель директора по учебной работе КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж» Галина Малиновская, председатель аккредитационной комиссии Алтайского края, главная медицинская сестра КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Юлия Фролова, ответственный секретарь аккредитационной комиссии, главная медицинская сестра КГБУЗ «Городская поликлиника № 3, г. Барнаул» Елена Семенова, члены аккредитационной комиссии – главная медицинская сестра КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Рубцовск» Татьяна Царева и заведующая учебно-методического отдела КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул» Любовь Миллер.

В ходе семинара речь шла о том, что на территории Российской Федерации в 2018 году впервые будет проведена процедура первичной аккредитации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Данное мероприятие охватит выпускников всех организаций среднего профессионального образования нашей страны независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. По предварительной оценке Министерства здравоохранения Российской Федерации в этом году первичную аккредитацию пройдут более 80 тысяч выпускников организаций СПО.

Согласно приказам Минздрава России от 02.06.2016 № 334н, от 25.02.2016 № 127н и от 22.12.2017 № 1043н – на территории Алтайского края сформирована аккредитационная комиссия, которая начнет свою работу летом 2018 года на площадках шести образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального медицинского и фармацевтического образования, определены площадки, сроки, этапы и регламент работы аккредитационной комиссии.

В 2018 году в работе аккредитационной комиссии при проведении процедуры первичной аккредитации выпускников медицинских колледжей и техникума Алтайского края примут участие 130 специалистов – работников практического здравоохранения. 95% состава комиссии – это работники краевых медицинских организаций, подведомственных Министерству Алтайского края. Более половины членов аккредитационной комиссии работают на должностях главных или старших медицинских сестер, фельдшеров, акушерок и зубных техников, заведующих организационно-методических и аптечных отделов, 85 членов аккредитационной комиссии Алтайского края имеют стаж работы по специальности более 15 лет, а 25 человек – более 30 лет. Все являются членами некоммерческих общественных медицинских организаций, профессиональных сообществ или профессиональных союзов. В мае 2018 года все члены аккредитационной комиссии пройдут обучение по организации и регламенту проведения процедуры.

На территории Алтайского края аккредитацию пройдут более 1000 выпускников всех форм обучения по семи базовым специальностям, полученным в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки»: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Медико-профилактическое дело» и «Фармация».

Процедура первичной аккредитации выпускников со средним медицинским и фармацевтическим образованием будет проходить в 2 этапа – тестирование и демонстрация практических навыков в симуляционных условиях. После успешного прохождения аккредитации специалисту выдается свидетельство об аккредитации, которое действует 5 лет с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии.

Отметим, что без получения свидетельства об аккредитации специалиста трудовая деятельность выпускников 2018 года на территории Российской Федерации будет невозможна, поэтому прохождение процедуры первичной аккредитации специалистов выпускниками медицинских колледжей и техникума является обязательной.

Посмотреть все