Татьяна Яковлева: «Перед здравоохранением России стоят важнейшие задачи по улучшению качества и доступности оказания первичной медико-санитарной помощи»

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова, министр регионального здравоохранения Дмитрий Попов, директор ТФОМС по Алтайскому краю Марина Богатырева, руководитель Росздравнадзора по Алтайскому краю Виктор Зайцев, специалисты минздрава и главные врачи.

На совещании были проанализированы итоги реализации федерального проекта за восемь месяцев.

Татьяна Яковлева напомнила регионам, что перед здравоохранением стоят важнейшие задачи по улучшению качества и доступности оказания первичной медико-санитарной помощи. Она заметила, что работу по достижению контрольных точек проекта не во всех регионах можно назвать успешной.

В Алтайском крае за 8 месяцев завершено строительство 3 фельдшерско-акушерских пунктов в с. Пещерка Залесовского района, с. Солоновка Новичихинского района, с. Коротояк Хабарского района до 1 октября будет получена лицензия и ФАПы начнут принимать пациентов. Кроме этого в рамках проекта в регионе выполнено 93 вылета санитарной авиации, эвакуировано 120 человек, из них 26 детей.

С целью создания региональной системы диспетчеризации скорой медицинской помощи планируется организация единой диспетчерской на базе КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, г. Барнаул» В настоящий момент уже организован и завершен перевод диспетчерских служб центральных районных больниц Бийского, Рубцовского, Алейского и Заринского межрайонных медицинских округов в структуру межрайонных диспетчерских центров КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, г. Бийск», КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, г. Бийск», КГБУЗ «Алейская ЦРБ», КГБУЗ «Заринская ЦРБ». В стадии завершения Каменский и Славгородский округа. С октября начнется объединение Барнаульского округа. В ноябре - запуск единой диспетчерской системы Алтайского края.

Опрос
  1. Как Вы оцениваете работу по противодействию коррупции, проводимую в Министерстве здравоохранения Алтайского края