В 34 поликлиниках Алтайского края будет создана новая модель медицинской организации

С 1 января текущего года Алтайский край в числе 33-х регионов России   принимает участие в реализации федерального приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он стал продолжением пилотного проекта «Бережливая поликлиника», реализуемого в 2016-2017 гг. Министерством здравоохранения РФ совместно с ГК «Росатом». Главная цель нового проекта - создать пациентоориентированные медицинские организации, в которых будут доброжелательное отношение к пациенту, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий, кроме того за счет правильной организации процессов и работы персонала в них не будет очередей.

К концу 2018 года в рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» будет работать 34 медицинские организации Алтайского края. С целью оказания организационно-методической помощи в реализации федерального проекта, регион с рабочим визитом посетил менеджер группы регионального развития Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава Российской Федерации Кирилл Мочалов.

В рамках визита Кирилл Мочалов познакомился с работой участников проекта: КГБУЗ «Городская поликлиника № 1, г. Барнаул», КГБУЗ «Городская поликлиника № 9, г. Барнаул», КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 1, г. Барнаул», КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 9, г. Барнаул». Менеджера группы регионального развития сопровождали руководитель проекта, заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая, администратор проекта, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Жанна Вахлова и руководитель регионального центра первичной медико-санитарной помощи Анатолий Лысенко. Во время посещения медицинских организаций участники встречи интересовались у пациентов качеством организации оказания медицинской помощи. Это позволило увидеть проблемы со стороны и скорректировать уже внедренные проекты. Руководителям и участникам рабочих групп поликлиник были даны рекомендации по вовлечению сотрудников в процесс бережливого производства, обозначены необходимые доработки в оформлении проектов.

«Особое внимание следует уделить стандартизации процессов в медицинских организациях. Ведь стандарт – это универсальный инструмент, который упрощает работу, делает ее предсказуемо качественной, понятной для пациента, предлагает сотруднику продуманный алгоритм действий», - отметил Кирилл Мочалов.

Участники рабочих групп подробно обсудили такой инструмент lean-технологий как 5 S – организация рабочего места. Применяя его, можно более эффективно использовать рабочее время и пространство – сократить лишние перемещения и движения, запасы неиспользуемых материалов и инструментов, освободить рабочее место от ненужных предметов. Участники проекта убедились в необходимости и важности визуализации. Наличие указателей и электронных табло помогает пациентам ориентироваться в поликлинике, искать необходимую информацию и экономить собственное время.

Итоги рабочего визита специалиста Минздрава Российской Федерации были подведены на встрече с министром здравоохранения Алтайского края Ириной Долговой. Обсуждены вопросы, позволяющие системно решать задачи, поставленные в рамках проекта.