В Алтайском крае будущих врачей научат использованию информационных систем в профессиональной деятельности

В Алтайском государственном медицинском университете состоялся учебно-методический семинар «Внедрение элементов «Единого цифрового контура здравоохранения» в образовательный процесс» для преподавателей кафедр вуза, реализующих дисциплины поликлинического профиля. С работой медицинских информационных систем (МИС) на примере платформы МИС «Поликлиника» научно-педагогических работников университета познакомили сотрудники КГБУЗ «Медицинский центр – управляющая компания Алтайского медицинского кластера».

В программу семинара вошли выступления и мастер-класс ведущих специалистов управляющей компании Алтайского медицинского кластера (заместитель директора по информатике Андрей Рыбаков, руководитель сектора сопровождения информационных систем Александр Тарасов, специалист центра Надежда Мусиенко), а также ответы на вопросы преподавателей университета и представителей практического здравоохранения.

Актуальность проведения семинара обусловлена широким внедрением в деятельность медицинских организаций Алтайского края информационных систем, позволяющих автоматизировать работу врачей и среднего медицинского персонала. По словам директора КГБУЗ «Медицинский центр – управляющая компания Алтайского медицинского кластера» Елены Вайгель, с 2017 года в Алтайском крае создана региональная интегрированная электронная медицинская карта, объединившая все сведения о состоянии здоровья граждан. Для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи реализована возможность получения жителями края следующих услуг, предоставляемых медицинскими организациями в электронном виде: запись на прием к врачу, история посещений, получение сведений о прикреплении к медицинской организации и страховой медицинской организации, получение справки о стоимости оказанных медицинских услуг. За 2018 год 9,8% жителей Алтайского края воспользовались услугой записи в электронном виде. На сегодня 24% протоколов медицинских осмотров оформляются в электронном виде.

С целью повышения качества и сокращения времени при проведении лабораторных исследований в 8 клинико-диагностических лабораториях медицинских организаций края внедрена лабораторная информационная система, позволившая автоматизировать процесс их работы. Во всех станциях и отделениях скорой медицинской помощи внедрена автоматизированная система управления скорой медицинской помощью «Открытая скорая». С внедрением информационной системы на 1,6% улучшился показатель доезда до 20 минут бригад скорой медицинской помощи. По итогам 10 месяцев 2018 года он составил 92,35% от общего количества выездов.

В своих выступлениях представители профильных кафедр АГМУ отметили, что все эти нововведения требуют более углубленного изучения элементов электронного здравоохранения при подготовке выпускников университета к работе в амбулаторно-поликлинической службе края. Вуз обеспечил своевременный переход на образовательные стандарты нового поколения со сменой квалификаций выпускников с «Врача общей практики» и «Педиатра общей практики» на «Врача-лечебника» и «Врача-педиатра», соответствующих утвержденным в 2017 году профессиональным стандартам «Врач-лечебник (врач терапевт участковый)» и «Врач-педиатр участковый». В учебный процесс были внесены соответствующие компетенции специалистов первичного звена здравоохранения.

Учитывая, что более 70 % выпускников обучаются в АГМУ по целевой форме и по окончании обучения будут распределены в первичное звено здравоохранения Алтайского края, в котором уже сегодня внедряются медицинские информационные системы, в программах подготовки выпускников увеличено количество часов на освоение документооборота поликлиники, в том числе электронного. В мае 2017 года в Симуляционном центре АГМУ была сформирована отдельно выделенная станция «Диспансеризация» для обучения выпускников и обеспечения прохождения процедуры первичной аккредитации выпускников, открыт учебный кабинет врача поликлиники.

Для качественной подготовки обучающихся Алтайского медуниверситета администрация компании в августе 2018 года передала вузу универсальную платформу МИС МО «Поликлиника», которая сразу же была внедрена в учебный процесс. С начала учебного года в АГМУ началось предметное обучение студентов выпускных курсов навыкам работы в данной системе. Дополнительно в учебные планы пятого курса включены факультативные дисциплины «Медицинские информационные системы» и «Электронное здравоохранение», на которых подробно изучаются информационные системы, используемые в здравоохранении.

По итогам проведенного семинара общим мнением участников стало продолжение сотрудничества в области внедрения в образовательный процесс АГМУ медицинских информационных систем, используемых и внедряемых в здравоохранении Алтайского края.