В Алтайском крае подвели первые итоги реализации программы «Бережливая поликлиника»

Первыми медицинскими организациями, принявшими участие в федеральном проекте «Бережливая поликлиника» на территории Алтайского края, стали барнаульская взрослая поликлиника № 9 и первая детская горбольница г. Барнаула. В пилотный проект они вступили в июне текущего года.

«Изначально нужно было выявить самые проблемные моменты, которые вызывают нарекания со стороны пациентов и самих медицинских работников. Проанализировав ситуацию, удалось найти определенные решения и воплотить их в жизнь. И сегодня мы уже можем видеть первые результаты», - говорит заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая.

В частности, в 9 взрослой поликлинике удалось снизить время ожидания очереди в регистратуру в 20 раз, а время в очереди у кабинета терапевта – в 3,8 раза. В первой детской горбольнице одной из главных проблем была очередь на забор крови. Сократить время ожидания забора крови удалось в 8 раз – с 62 до 7,6 минут. Конечно, эти показатели достижимы только тогда, когда слаженно действует весь механизм. А для этого было сделано многое. Например, разгрузить очереди в регистратурах удалось за счет функционального разделения обязанностей медрегистраторов, создания call-центра и т.п. Теперь человеку, который просто хочет что-то уточнить, достаточно обратиться к администратору, а не занимать очередь в одно из окон регистратуры. Работа участковых педиатров и терапевтов тоже стала проще. Во многом этому способствуют дополнительные кабинеты – доврачебного приема, неотложной помощи, дежурного врача. В них обращаются пациенты с нулевыми талонами, а участковые специалисты работают только с плановыми больными и могут теперь больше времени уделить каждому пациенту.

«Вступление нашей медицинской организации в проект «Бережливая поликлиника» позволило существенно снизить очереди на прием к терапевтам. Если раньше пациент проводил в поликлинике порядка 40 минут, то теперь это время составляет 7-8 минут», - отмечает Инна Анисимова, главный врач КГБУЗ «Городская поликлиника № 9, г. Барнаул».

В настоящее время перед медицинскими организациями стоит задача удержать достигнутые результаты, полученные в ходе пилотного проекта, и продолжить работу над совершенствованием процесса оказания медицинской помощи. Кстати, к 2020 году все медицинские организации Алтайского края, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, станут «бережливыми».

Справка

«Бережливая поликлиника» - это совместный проект Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» и Министерства здравоохранения Российской Федерации, поддержанный администрацией Президента Российской Федерации. Суть проекта заключается в применении инструментов бережливого производства в оптимизации процессов, протекающих в медицинских организациях. На первом этапе предполагается внедрение инструментов бережливого производства в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а позже опыт распространится и на стационары.