В Алтайском крае прошла Вторая региональная образовательная школа «Академия мужского здоровья»

Сегодня, 7 ноября, на базе Краевой клинической больницы состоялось научно-практическое мероприятие Вторая региональная образовательная школа «Академия мужского здоровья» на тему «Новые технологии в репродуктивной и тазовой хирургии».

С приветственным словом выступил главный уролог Алтайского края Александр Неймарк:

«Уважаемые коллеги! Сегодня мы проводим очень важное мероприятие, главная цель которого – внедрение современных уроандрологических микрохирургических технологий в повседневную клиническую практику региона, а также популяризация знаний в области мужского здоровья».

В рамках приоритетного регионального проекта в сфере здравоохранения «Академия мужского здоровья» в Краевой клинической больнице был приобретен ультрасовременный микрохирургический аппарат, позволяющий выполнять сложнейшие уроандрологические операции. К слову, таких установок в Сибири сегодня всего 2, одна в Алтайском крае, вторая – в Томске.

«Приобретенная установка предназначена для выполнения микрохирургических операций в уроандрологии, она имеет 3-D визуализацию, которая обеспечивает эффект присутствия. Благодаря этому есть возможность у врачей-курсантов, присутствующих на операции, перенять опыт ведущих специалистов», - рассказал Роман Алиев, руководитель ЦМУ «Академия мужского здоровья».

В качестве приглашенных экспертов в мероприятии приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов. Например, профессор Михаил Сокольщик провел несколько операций – фаллоэндопротезирование, корпоро- и фаллопластика, микрохирургическая селективная нейроррафия и интракавернозное шинирование полового члена. Из операционной была организована онлайн-трансляция в конференц-зал для врачей, представляющих ведущие медицинские организации Алтайского края.

Отметим, что подобные мероприятия будут продолжены, уже составлен план проведения региональных образовательных школ «Академия мужское здоровье» на 2020 год.