В Алтайском крае прошло обучение медицинских работников бережливому производству

21-23 августа на базе КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» прошло трехдневное обучающее лин-мероприятие (современный подход к ресурсосбережению) в рамках приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь». Участниками семинара стали медицинские организации, начинающие работу над новыми проектами. В качестве тренеров выступили сотрудники регионального центра первичной медико-санитарной помощи Алтайского края и ПАО «Сбербанк».

В ходе семинара участники знакомились с теорией бережливого производства и тут же на практике применяли полученные знания, работая над выбранными проектами с применением лин-инструментов в сопровождении тренеров.

Среди выбранных процессов были такие как, управление потоками пациентов в регистратуре, работа процедурного кабинета, организация рабочего места врача-педиатра и т.д. Участники провели картирование потока создания ценностей, основной целью которого является графическая визуализация текущего состояния процесса. Это позволяет наглядно увидеть проблемные места и определить потери. Были составлены карты будущего состояния потока создания ценности. В итоге каждая рабочая группа составила план по реализации мероприятий по улучшению выбранного процесса, выполнив который команда сможет реально улучшить работу своей поликлиники.

На данный момент в приоритетном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь» работают 28 медицинских организаций Алтайского края, к концу года их количество увеличится до 34.