В Алтайском крае с рабочим визитом побывала куратор от Минздрава РФ Ольга Гольцева

С 9 по 11 октября в рамках реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в Алтайском крае побывала менеджер Центра организации ПМСП ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России и новый куратор региона Ольга Гольцева. Целью визита стало знакомство с Региональным центром первичной медико-санитарной помощи, оценка результатов внедрения бережливых технологий в медицинских организациях края, а также постановка целей в последующем взаимодействии между Центром организации первичной медико-санитарной помощи и регионом в рамках проекта.

За время визита куратор познакомилась с результатами реализации проекта в медицинских организациях края, таких как КГБУЗ «Детская городская больница №2, г. Барнаул», «Городская больница № 3, г. Барнаул», «Городская детская поликлиника № 3, г. Барнаул», «Городская больница № 4, г. Бийск», «Городская детская больница № 1, г. Бийск», «Центральная городская больница, г. Белокуриха», «Городская поликлиника № 7, г. Барнаул».

Завершающим этапом визита стал круглый стол при участии врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Натальи Белоцкой, начальника отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Министерства здравоохранения Алтайского края Жанны Вахловой, менеджера по инновациям ПАО Сбербанк Дениса Жевнова, представителей регионального центра первичной медико-санитарной помощи Алтайского края. Принять участие в мероприятии были приглашены главные врачи, лидеры и представители рабочих групп медицинских организаций, работающих в проекте.

Во время дискуссии участники круглого стола обсудили вопросы стандартизации, мотивации сотрудников, работу с листами проблем и предложений, взаимодействия с контрагентами, привлечения в проект медицинских организаций 3-го уровня, взаимодействия с IT-подразделениями и др. Представители Алтайского края отметили важность знакомства с опытом других регионов, что на данный момент не всегда удается реализовать, также была озвучена проблема нехватки образовательного ресурса.

Ольга Гольцева отметила активную работу Министерства здравоохранения Алтайского края в рамках проекта, положительно оценила работу медицинских организаций края и Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Алтайского края.