В Алтайском крае ведется видеомониторинг детских реанимаций

В рамках национального проекта «Здравоохранение» с 1 декабря 2019 года в Алтайском крае работает система видеомониторирования детей, которые находятся на лечении в реанимационных отделениях. На данный момент она объединяет 6 медицинских учреждений региона. Видеомониторингом занимаются специалисты КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства». В режиме онлайн они наблюдают за состоянием здоровья пациентов в реанимациях Бийска, Рубцовска, Славгорода, Алейска и Белокурихи, консультируют коллег, а при необходимости – выезжают в любую точку региона для эвакуации детей с первых дней жизни и до 17 лет, находящихся в состоянии средней и тяжелой степени тяжести. В арсенале АККЦОМД – четыре современных реанимобиля, оснащенных всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи. Также специалисты Центра охраны материнства и детства занимаются эвакуацией детей, проживающих в Алтайском крае и находящихся в федеральных центрах Томска, Новосибирска, Кемерова.

Справка

Эвакуацией детей в бывшей Краевой детской больнице занимаются с 2016 года, но лишь новорожденных. С 01.12.2019 года экстренную скорую медицинскую помощь оказывают всем детям до 17 лет включительно. С начала 2019 года специалисты бывшего реанимационно-консультативного центра АККЦОМД эвакуировали около 300 детей (в 2018 г. – 212), провели около 3 тыс. консультаций. На 19.12.2019 года в реанимациях Алтайского края находятся 28 детей.