В Барнауле рамках нацпроекта «Здравоохранение» началось строительство поликлиники на 900 посещений в смену

В Индустриальном районе Барнаула в рамках нацпроекта «Здравоохранение» начали строительство новой поликлиники. К работам приступили в январе 2020 года, сдать объект строители планируют в конце 2022 года. Стоимость нового медицинского учреждения, включая строительно-монтажные работы и приобретение оборудования, превышает 1,2 миллиарда рублей.

Участок под поликлинику расположен в жилом квартале 2002а на пересечении проезда Северного Власихинского и улицы Лазурной. Медорганизация сможет обслуживать 900 пациентов за смену, также там откроют дневной стационар на 40 коек. Проект здания общей площадью более 15 тысяч квадратных метров с подвалом и техническим этажом разработал институт «Алтайгражданпроект», генподрядчик строительных работ - компания «Селф».

В поликлинике предусмотрены терапевтическое, хирургическое, эндоскопическое, физиотерапевтическое отделения, кабинеты доврачебного приема, женской консультации, функциональной диагностики, медицинской профилактики, инфекционных заболеваний, неотложной помощи и лучевой диагностики, клинического фармаколога и экспертизы временной нетрудоспособности, травматологический пункт, а также клинико-диагностическая лаборатория, помещения врачебной комиссии, вспомогательные помещения и пожаробезопасная зона. Здание будет оборудовано пассажирскими и грузопассажирскими лифтами. На территории организуют стоянки для автомобилей, площадки для отдыха посетителей.