В Краевом госпитале для ветеранов войн совершенствуется социальная реабилитация пациентов

Одним из самых важных аспектов лечебного процесса в КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь ветеранов войн» является социальная реабилитация. Она включает в себя разнообразные методы, подходы, научные разработки и осуществляется в индивидуальном и групповом формате. При этом обязательно учитываются особенности и запросы той категории пациентов, на которую она направлена. Основными задачами социальной работы госпиталя являются улучшение адаптации, развитие социальных навыков, стрессоустойчивости, профилактические мероприятия. Много внимания уделяется работе с инвалидами боевых действий, их психологическому благополучию и интеграции в общественную жизнь.

Хорошо зарекомендовало себя когнитивно-поведенческое консультирование, арт-терапия, социокультурная реабилитация, семинары по профилактике стресса и социальной реабилитации безработных. С целью более эффективного решения текущих проблем налажено межведомственное взаимодействие с общественными и краевыми организациями, учреждениями социальной защиты Алтайского края. Социальная работа госпиталя совершенствуется и развивается, но неизменно придерживается самой главной тенденции реабилитационного процесса - формирование положительного мнения в обществе о людях, достойно исполнивших свой долг перед Родиной.

Кстати, на днях специалист по социальной работе госпиталя Ольга Губарева приняла участие в мастер-классах и семинарах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные психологические практики: диагностика, консультирование и реабилитация». Полученные знания обогатят накопленный опыт социальной работы госпиталя с ветеранами и инвалидами.