В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» более 3,5 тысяч пациентов с заболеваниями сердца получили «кардиопакеты»

В Алтайском крае с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний создана система учета граждан, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также тех, кому были вполнены оартокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием. Сведения о пациентах в режиме онлайн вносятся в РГИСТР ССЗ для выписки бесплатных рецептов на лекарственные препараты в информационную систему льготного лекарственного обеспечения.

Право на получение льготных медикаментов имеют больные с диагнозами нестабильная стенокардия, острый или повторный инфаркт миокарда и другими формами острой ишемической болезни сердца. Эти меры приняты в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Теперь при выписке из кардиологических отделений Краевой клинической больницы и кардиодиспансера одновременно с выпиской региональные и федеральные льготники получают рецепты на лекарственные препараты базовой терапии и набор препаратов по ним на 1 месяц. По истечении месяца пациенты для продолжения лечения обращаются для осмотра и выписки рецептов в поликлинику к участковому терапевту, у которого уже есть информация о состоянии здоровья данного человека. Выдача лекарственных препаратов по бесплатным рецептам пациентам, перенесшим инсульт, при выписке из стационара осуществляется аптечными пунктами АКГУП «Аптеки Алтая» в медицинских организациях КГБУЗ «Краевая клиническая больница», КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул», КГБУЗ «Городская больница № 11, г. Барнаул», КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Бийск», КГБУЗ «Городская больница № 2, г. Рубцовск». По месту жительства пациенты получают ЛП в аптеках, прикрепленных к медицинской организации.

Отметим, что на 1 июля 2020 года обеспечены 3545 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями по 21946 рецептам на сумму 11,4 млн. рублей, в том числе за счет регионального бюджета на сумму 877,65 тыс. рублей.

На текущую дату в регистре состоят 5907 пациентов.