Врач из Алтайского края выступил с постерными докладами на международном конгрессе

В Барселоне (Испания) прошел 19-й конгресс Европейской Федерации ортопедов и травматологов (EFORT). Форум является крупнейшей платформой для обмена знаниями и опытом в Европе между ведущими профессионалами в области медицины, учеными и исследователями в области травматологии и ортопедии, а также коллегами из других частей мира.

Основная тема конгресса была посвящена инновациям и новым технологиям, что включало в себя вопросы робототехники и компьютеризированной хирургии, 3D-печати в ортопедии и травматологии, биоматериалов и современной технологии изготовления имплантатов, новых диагностических методов, виртуальной среды обучения, участия пациентов в лечении и исследованиях (телемедицина).

Заведующий отделением лучевой диагностики Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Барнаул), к.м.н. Михаил Лобанов представил от учреждения постерные доклады: «EVALUATION OF THERAPY PLATELET RICH AUTOLOGOUS PLASMA IN PATIENTS WITH OSTEOARTHRITIS OF THE KNEE USING TECHNIQUES T2 MAPPING OF ARTICULAR CARTILAGE», где показаны результаты мониторинга PRP-терапии с помощью цветного (Т2) картирования хряща у пациентов с остеоартритами, а также «SEVERE BILATERAL EQVINO CAVUS VARUS FEET DEFORMITY IN CHARCOT-MARIE-TOOTH DISEASE», в котором были представлены клинические случаи хирургического лечения пациентов с эквино-поло-варусной деформацией стоп при болезни Шарко – Мари – Тута.