Вышел в свет очередной номер журнала «Здоровье алтайской семьи»

Очередной номер краевого медико-социального журнала «Здоровье алтайской семьи» открывает интервью с Татьяной Асановой, заместителем главного врача по организационно-методической работе КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница». Она расскажет, в чем заключается работа отдела, как происходит постдипломное образование медицинских работников ЛПУ края, организация детского летнего отдыха и т.д.

В ноябре 2018 года свой 80-летний юбилей отмечает КГБУЗ «Родильный дом №2, г.Барнаул». Из материала, посвященной этой дате, вы узнаете, чем славится это медицинское учреждение, о специалистах, здесь работающих, замечательных традициях.

Продолжая разговор о реализации приоритетного регионального проекта в сфере здравоохранения «Мужское здоровье», нашим собеседником в рубрике «Энциклопедия мужского здоровья» стал Роман Алиев, руководитель Центра медицинского урологического «Академия мужского здоровья» КГБУЗ «Краевая клиническая больница», врач-уролог-андролог, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии и андрологии с курсами специализированной хирургии АГМУ.

Юрий Хмара, заслуженный врач РФ, врач-офтальмолог микрохирургического отделения №2 КГБУЗ «Краевая офтальмологическая больница», расскажет, почему косоглазие у детей является не только эстетической и косметической проблемой, но, в первую очередь, - медицинской, и почему его исправлению родителям нужно уделять особое внимание.

В своей статье Светлана Маурер, заведующая отделом развития замещающего семейного устройства, КГБУ «Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи», расскажет родителям, как справляться с возникшей агрессией у ребенка, какие существуют приемы ее профилактики.

А советы Аллы Лобановой, медицинского психолога КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр “ДАР”», помогут молодым мамочкам избежать послеродовой депрессии.

«Вальгусная деформация стопы» - тема статьи Елены Воранковой, врача по лечебной физкультуре КГБУЗ «Алтайский врачебно-физкультурный диспансер».

Главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Алтайского края Людмила Ковова расскажет, что входит в диспансеризацию юношей призывного возраста, почему отношение к службе в армии в последние годы положительно изменилось и как попасть в элитные войска.

Также в номере представлена подборка новостей российского здравоохранения.