Жительниц Алтайского края проверили на онкологию

14 апреля в Краевом онкологическом диспансере «Надежда» прошла акция по профилактике и ранней диагностике заболеваний молочной железы «Скажи раку - нет!»

В текущем году подобное мероприятие состоялось уже второй раз. Акция проходила в субботний день и по предварительной записи. В регистратуре, а также на всех этажах поликлиники и диагностического корпуса дежурили консультанты, которые помогали женщинам быстро сориентироваться в навигации по онкодиспансеру. На приеме одновременно работали 25 врачей.

Во время врачебного осмотра участницы могли получить не только консультацию онколога-маммолога, но и при необходимости пройти уточняющую диагностику (лабораторные исследования, УЗИ, маммографию) – все абсолютно бесплатно. Причем весь цикл процедур занимал не более часа. Во время ожидания результатов и повторного приема все желающие могли продегустировать и приобрести травяные профилактические чаи.

К концу дня у регистраторов скопилось большое количество благодарных отзывов:

«Такое ощущение, что ты не в поликлинике находишься, а на какую-то другую планету попала – настолько все продумано в плане организации. Тут даже нет возможности растеряться. Когда идешь сюда, всякие мрачные мысли в голове, а тут тебя встречает такой душевный прием. Все девушки улыбаются, все расскажут, куда надо проводят. Это очень приятно! Я уже успела побывать у врача, сдала анализы, прошла УЗИ, и везде провела не более 10 минут. Делайте такие акции почаще!» - говорит жительница Барнаула Наталья Б.

«Большое спасибо за доброжелательность персонала, за отличное обслуживание… Пришла к вам в центр со страхом, а ухожу - с надеждой. Благодарю вас за внимание и доброту», - пишет Вера Т.

«Спасибо огромное коллективу «Надежда» за организацию акции. Все пациенты были в хорошем смысле в шоке! Мое обследование заняло всего 25 минут (осмотр, УЗИ). Ждем от вас других акций!» - отметила Светлана С.

Всего за время акции специалисты Краевого онкологического диспансера обследовали 594 женщины, 60 из них был проведен анализ крови на генетические мутации. Все они были включены в регистр высокого риска предрака и взяты на диспансерный учет в отделение профилактики. Помимо этого, каждая участница получила сертификат с врачебными рекомендациями.

Таким образом, прошедшее мероприятие еще раз подтвердило огромное значение ранней диагностики рака. Выявление онкозаболевания на начальной стадии позволяет врачам вовремя принять активные меры по сохранению жизни пациента. А обнаружение высоких факторов риска с помощью мер профилактики и постоянного контроля состояния больного дает возможность предупредить возможное возникновение злокачественных новообразований.

С информацией о проведении последующих подобных акций можно будет ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края и Краевого онкологического диспансера «Надежда».