Результаты проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Алтайского края в 2016 году

В соответствии со статьей 79.1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности.

Согласно приказу МЗ РФ от 14.05.2015 № 240 «Об утверждении методических рекомендаций по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями», независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями проводится в обязательном порядке в отношении медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Организацией-оператором, ответственным за проведение независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в 2016 году, являлось ООО «Имиджтехнологии».

Опрос проводился в краевых медицинских организациях г. Барнаула, г. Рубцовска и г. Бийска, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В социологическом исследовании при сборе данных использовался метод анкетирования. В каждой медицинской организации проводился опрос 50 пациентов, в том числе 30 респондентов, получивших первичную медико-санитарную помощь и 20 респондентов - специализированную помощь. Форма анкеты по анализу удовлетворенности качеством предоставления медицинских услуг в амбулаторных и стационарных условиях, использованная для проведения данного исследования, утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.05.2015 № 240.

Для проведения независимой оценки использовались показатели качества работы медицинских организаций, установленные «Методическими рекомендациями по проведению независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По результатам опроса показатели распределились следующим образом. Показатели открытости и доступности информации о медицинской организации из числа опрашиваемых, посещавших сайт, положительно оценили 87,43% пациентов, остались удовлетворены качеством и полнотой информации, представленной на сайте (по стационару - 90,2%, по поликлинике – 84,4% пациентов).

Комфортность условий и доступность получения медицинских услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья положительно оценили 65% респондентов (в поликлинике 52,7%, стационаре 77,2%).  Оценивалось оснащение поликлиник с точки зрения наличия необходимых условий для инвалидов и удобство, доступность этих условий. Так, например, в медицинских организациях, получивших низкие оценки в данном вопросе, респонденты дополнительно отмечали, что если и есть пандусы, то они крайне неудобны и пользование ими невозможно, нет парковки или она подходит так близко к автомобильной дороге, что при спуске с пандуса возможно столкновение с транспортом и т.п.  При оценке оборудованности респонденты часто давали общее мнение, не разделяя вышеотмеченные компоненты, что позволяет говорить о несколько обобщенном и эмоциональном характере подобной оценки.

Подобный характер подтверждают и результаты ответов на следующий вопрос, где треть всех недостатков оснащенности поликлиник сводится именно к отсутствию или недоступности пандусов.  Важно также отметить, что более высокие показатели необорудованности поликлиник имеют детские медицинские учреждения, что связано с необходимостью использования пандусов родителями, привозящими детей в колясках. Именно это объясняет тот факт, что при минимальных процентных показателях инвалидности среди респондентов в детских медицинских учреждениях уровень оценки поликлиник, как необорудованных специальными устройствами, значительно выше, чем у других медицинских организаций.

Следующий показатель - время ожидания в очереди при получении медицинской услуги: большинство опрашиваемых пациентов поликлиники (95,04%) ожидали прием врача не более 1 дня, еще 3% респондентов смогли попасть на прием к врачу в течение недели, только 2% опрошенных пациентов ожидали (по разным причинам) приема у врача более недели. По стационару - 85,7% респондентов из числа опрошенных либо были госпитализированы в день обращения, либо их срок ожидания не превысил двух недель, у 3,66% - срок ожидания был от двух недель до 30 дней и 4,6% пациентов сообщили, что ждали госпитализацию более месяца (единичные случаи).

Положительно в целом по краю оценили доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации абсолютное большинство респондентов (97,3%).

Полную удовлетворенность оказанными услугами в медицинской организации в целом высказали 89% опрошенных пациентов, по поликлинике 78,2% и 100,0% респондентов по стационару ответили, что полностью удовлетворены условиями оказания медицинской помощи.

Итоги НОК медицинских организаций 2016 год (сводные таблицы)

Наименование медицинской организации

Итоговый показатель

КГБУЗ «Городская поликлиника № 9, г. Барнаул»