Результаты проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Алтайского края в 2018 году

В 2018 году независимой оценке качества условий подлежали 59 медицинский организаций Алтайского края, перечень которых был утвержден Общественным советом по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями (протокол заседания от 06.08.2018 года).

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по результатам электронного аукциона ООО «АС» (г. Москва) определено в качестве организации - оператора, осуществляющей сбор и обобщение информации о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Алтайского края.

Согласно информации, предоставленной организацией-оператором, интегральное значение по совокупности 5 критериев, на основании которых проводилась независимая оценка качества условий и строился итоговый рейтинг, варьируется от 82,4 балла в КГБУЗ «Благовещенская центральная районная больница» до 99,0 балла в КГБУЗ «Романовская центральная районная больница». Расчет показателей производился в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.05.2019 г. № 344н «Об утверждении Единого порядка расчета показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы». Во всех организациях опрос респондентов проводился как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Таким образом, итоговый рейтинг строился по принципу среднего арифметического от балльных оценок, полученных медицинской организацией по каждому типу условий оказания медицинской помощи.

Использованные в рамках независимой оценки анкетные формы для выявления мнения пациентов утверждены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.07.2018 г. № 442 «Об организации работы по обеспечению технической возможности выражения мнений пациентами о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в сети «Интернет».

Помимо анкетирования пациентов независимая оценка качества условий оказания услуг предполагает изучение официальных сайтов, территории и зданий медицинских организаций.

Основные замечания, выявленные по итогам независимой оценки, касаются доступности предоставления услуг инвалидам, комфортности условий оказания услуг в медицинских организациях, наличия и функционирования дистанционных способов взаимодействия с получателями услуг на официальном сайте, соответствия официального сайта медицинской организации требованиям, изложенным в приказе Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2014 №956н.

Опрос
  1. Как Вы оцениваете работу по противодействию коррупции, проводимую в Министерстве здравоохранения Алтайского края