В Центре охраны материнства и детства впервые в Сибири удалили опухоль заднего средостения эндоскопическим способом

Операцию, сопряженную с высоким риском гибели пациентки, выполнили Константин Тен и Елена Рытенко.

Эндоскопическим способом они убрали доброкачественную опухоль диаметром 5 см. При этом хирургам удалось избежать серьезного последствия – синдрома Горнера, при котором немного западает один глаз, опускается верхнее веко и сужается зрачок.

Специалисты не скрывают, технически сделать эту операцию было очень сложно. Опухоль находилась в труднодоступном месте, в заднем средостении, рядом с крупными артериями.

Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно. Четырнадцатилетнюю жительницу Барнаула больше не мучают приступы удушья и сильный кашель, которые были до операции.

Хирурги Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства рекомендуют юным жителям Алтайского края не пренебрегать ежегодными профилактическими осмотрами и диагностическими процедурами, во время которых специалисты могут обнаружить опухоль и назначить лечение.