Министерство здравоохранения Алтайского края планирует наладить взаимодействие с Алтайской Митрополией в части посещения ее представителями пациентов стационаров

Министерством здравоохранения Российской Федерации по результатам заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере подготовлены методические рекомендации по организации допуска к пациентам священнослужителей.

26 января состоялось онлайн-совещание с участием руководства Минздрава России, Русской Православной Церкви, представителей всех епархий Русской Православной Церкви на территории России и представителей органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья всех субъектов РФ. На совещании обсуждалось практическое применение указанных методических рекомендаций.

По согласованию с Русской Православной Церковью, в митрополиях/епархиях будут назначены ответственные лица за координацию посещения священнослужителями пациентов стационаров и взаимодействие по этому вопросу с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Министерством здравоохранения Алтайского края будет разработан регламент посещения священнослужителями пациентов в стационарах, и также назначены ответственные лица в медорганизациях за взаимодействие с представителями митрополий/епархий. Планируется разработать порядок, по которому пациент сможет обратиться к сотруднику больницы с просьбой пригласить к нему священнослужителя. Ответственный за эту работу специалист приглашает представителя церкви, встречает его и сопровождает в больнице. В министерстве также назначен ответственный за сотрудничество с Русской Православной Церковью специалист.