Министр здравоохранения принял участие в заседании общественной палаты Алтайского края

Участники встречи до начала мероприятия направили в Министерство ряд вопросов, на которые бы хотели получить ответы. В соответствии с ними и было построено выступление руководителя ведомства. Перед заседанием палаты министр отметил, что цель встречи - это прямой диалог с общественными организациями, а не отчет. «Мы понимаем, что пандемия обострила многие проблемы в здравоохранении. И данную площадку мы, в первую очередь, рассматриваем, как выражение мнений и возможных предложений для системы на следующий период. Это позволит нам более качественно подготовится к следующему периоду и, возможно, пройти его более спокойно», - подчеркнул Дмитрий Попов.

Министр здравоохранения Алтайского края рассказал о мобилизации системы здравоохранения в период эпидемиологического подъема заболеваемости COVID-19, который в крае достиг пиковых значений в середине октября. Тогда в разы выросли обращения граждан за медицинской помощью. Несмотря на предусмотренные Минздравом края меры по подготовке к возможному росту заболеваемости, показатели в пиковый период превысили ожидаемые. Только в краевой столице за сутки диспетчеры службы скорой помощи принимали до 2500 звонков. Несмотря на это, система с неимоверной нагрузкой справилась. Сегодня благодаря ряду принятых мер по дооборудованию лабораторий и привлечению дополнительных кадров ежедневно выполняются 7 тысяч исследований, время ожидания результатов не более трех суток. В короткие сроки в крае удалось нарастить коечный фонд почти до 6000 единиц. Также он отметил, что в настоящий момент более 10% коечного фонда остается свободной, значительно снизилось количество вызовов скорой помощи и обращений пациентов в поликлиники – по этим показателям можно судить о стабилизации ситуации. Но система готовится к новому вызову, который может возникнуть с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко отметил, что в связи с этим будут введены ограничения на новогодние праздничные мероприятия. Возможно, Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 примет решение о переносе сроков школьных каникул. Пока обучение проходит в плановом режиме. Учебные организации получили возможность самостоятельно принимать решения, при согласовании с Министерством образования и науки края, о переходе на дистанционный режим обучения, если заболеет 20-30% работающего в них персонала.

Общественников волновали вопросы, связанные с ограничительными мерами, которые планируется ввести, если ситуация с ростом заболевания обострится, о переходе учебных заведений на дистанционное обучение, кадровое обеспечение медицинских организаций и многое другое.

Участники обсуждения отметили, что в борьбе с новой коронавирусной инфекцией власти и обществу нужно действовать сообща. Сегодня ситуация сильно осложняется массовыми фейковыми вбросами. Это вызывает у населения паническое настроение, которое нередко выливается в протестные формы. Необходимо информирование граждан, открытый диалог, пропаганда здорового образа жизни и правил профилактики вирусных заболеваний.

Юрий Шамков, подводя итоги обсуждения вопроса о состоянии здравоохранения в Алтайском крае, отметил: «Правительством и Минздравом с начала пандемии проделана большая работа. В то же время, есть над чем работать. Предстоит еще много сделать. Нужно не только, чтобы до общества доводилась максимально прозрачная информация, но и наладить обратную связь. Общественная палата готова стать площадкой для конструктивного диалога».