На Алтае начали выполнять бронхопластику при раке легкого

В Алтайском краевом онкологическом диспансере провели первые на Алтае бронхопластические операции при раке легкого. Заведующий отделением торакальной хирургии №1 Александр Агеев радикально пролечил двух пациентов, сохранив им легкие. Уникальной методике он обучался в прошлом году в Санкт-Петербургском НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова у знаменитого российского хирурга-онколога Евгения Левченко.

Коварство рака легкого заключается в том, что часто опухоль располагается в очень неудобном с точки зрения хирургического лечения месте – в бронхах, которые соединяют дыхательную трахею с самим органом. Раньше, чтобы решить проблему кардинально, приходилось удалять не только пораженную часть бронха, но вместе с ней и примыкающее к нему легкое. Или же таким пациентам вовсе отказывали в хирургическом лечении, заменяя его лучевой терапией.

«Оба варианта – это Сцилла и Харибда для больных с тяжелыми сопутствующими патологиями органов дыхания и сердечнососудистой системы, а также курильщиков со стажем. Лучевая нагрузка крайне изнурительно действует на и без того натруженные органы, а жизнь с одним легким и вовсе накладывает массу ограничений», - пояснил Александр Агеев.

Бронхопластика позволяет радикально пролечить рак и при этом сохранить здоровое легкое. Для этого хирург вырезает пораженный участок бронха выше и ниже опухоли, а оставшиеся концы сшивает между собой.

По признанию хирурга, главная сложность операции заключается в том, что чаще всего культи бронхов не совпадают по диаметру. Приходится их вставлять друг в друга и обшивать «заплаткой» из лоскута межреберной мышцы.

«Это собственная разработка Евгения Левченко, с помощью которой можно надежно стыковать бронхи и не бояться нагноения из-за попадания в рану воздуха и микробов», - рассказал врач.

Врач также отметил, что успех таких операций зависит от слаженной работы хирурга и анестезиолога, ведь для проведения бронхопластики нужна особая анестезиологическая методика раздельной интубации легких. В 2019 году в онкодиспансер по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» поступили новые наркозно-дыхательные аппараты, позволяющие успешно решать подобные задачи.

Оба пациента Александра Агеева после операции чувствуют себя хорошо. Андрей Ш. из Барнаула, уже готовится к выписке, а Юрий С. по рекомендации врачей активно «расхаживается» после удаления дренажных трубок. Кстати, оба они - заядлые курильщики, но накануне операции пагубную привычку бросили, по их собственному признанию, «окончательно и бесповоротно».

На Алтае примерно 10% пациентов с раком легкого нуждаются в подобном лечении. Так что теперь Александру Агееву предстоит обучить и других врачей своего отделения с тем, чтобы все больные могли получить необходимую помощь.