Первый шаг сделан

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов сегодня с рабочим визитом находится в Бийске. В эти минуты он принимает участие в работе общественного совета Центральной городской больницы и городской больницы № 2.

Началась поездка с посещения городской больницы № 2, где Дмитрий Попов рассказал об открытии травматологического пункта.

- Открыть травмпункт на площадке городской больницы № 2 сегодня предоставила возможность благоприятная эпидемиологическая обстановка, - пояснил Дмитрий Попов. - Данный вопрос находится на контроле у губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Было его поручение, что как только появится возможность, необходимо возобновить оказание медицинской помощи. Сегодня мы видим, что медицинская помощь в травматологическом пункте уже оказывается.

Травмпункт на площадке городской больницы № 2 уже работает. Пациентов немного - три-пять человека в день. Работать травматологический пункт будет с понедельника по пятницу с 08:00 до 15:00. Организовать круглосуточное дежурство пока не получается. Проблема в дефиците кадров. Как только отделение будет полностью укомплектовано специалистами, принимать пациентов травматологи начнут круглосуточно.

- С понедельника у нас будет новый доктор, - рассказал главный врач городской больницы № 2 Алексей Карнаухов. - Врач будет на постоянной основе. Мы продолжаем искать специалистов, чтобы возобновить работу травмпункта в прежнем допандемийном режиме.

В работе по укомплектованию городских больниц активно участвует и городская администрация. Муниципалитет предоставляет жилье специалистам, а также подъемные.

- Мы работаем в тесной взаимосвязи с Министерством здравоохранения Алтайского края и главными врачами городских больниц, - рассказал глава Бийска Виктор Щигрев - Сегодня у нас большое рабочее совещание, где мы намерены искать пути решения серьезных задач в сфере здравоохранения.