Почетное звание заслуженного врача России присвоено алтайскому онкологу

18 сентября 2023 года Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами выдающихся граждан Российской Федерации. В списке традиционно оказались и жители Алтайского края, в том числе звание «Заслуженный врач Российской Федерации» получила заведующая отделением радиотерапии №1 Алтайского краевого онкологического диспансера Наталья Веряскина.

Наталья Дмитриевна окончила Алтайский государственный медицинский институт имени Ленинского комсомола. В здравоохранении края она работает без малого 40 лет, более 30 из них посвятила алтайской онкологической службе, 15 лет возглавляет отделение радиотерапии № 1 краевого онкологического диспансера.

Сохранение женского здоровья стало ее призванием, делом всей ее жизни. Высококвалифицированный специалист, обладающий обширными знаниями в области лучевой терапии гинекологических онкопатологий, она того же требует и от своих коллег - за время работы доктор Веряскина подготовила и воспитала 10 врачей-радиотерапевтов.

Под ее руководством в краевом онкодиспансере развиваются современные эффективные методики лучевой терапии, а также активно внедряются в повседневную практику дополнительные методы лечения. С 2021 года внедрена методика сочетанной гипертермии с лучевой терапией, повышающая эффективность лечения на 25 - 30%.

Сотрудники отделения, а главное - пациенты в своих отзывах, неизменно отмечают доброжелательность, внимательность и чуткость Натальи Дмитриевны. Она всегда находит нужные слова и умеет поддержать женщин, проходящих длительные непрерывные курсы лечения вдали от дома.

Благодаря прекрасным организаторскими способностям и человеческим качествам доктор Веряскина сумела сплотить вокруг себя команду профессионалов. Ежегодно в отделении радиотерапии №1 проходят лечение около 500 пациенток, в том числе с применением высокоточной технологий IMRT, VMAT, а также метода контактного облучения (брахитерапии).