Профессор Оксана Макушкина: «Алтайский край обеспечен местами дневного стационара по профилям «психиатрия» и «психиатрия и наркология» в 2,5 раза лучше, чем в целом по стране»

В Алтайский край с рабочим визитом приехали сотрудники ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. В течение пяти дней московские специалисты анализировали работу психиатрической и наркологической служб, чтобы в дальнейшем дать организационно-методические рекомендации. Итоги визита были подведены в ходе совещания у заместителя Председателя Правительства Алтайского края Ирины Долговой.

«Это наш третий визит в Алтайский край. По итогам каждого анализа работы психиатрической службы мы составляли справки, в которых указывали определенные рекомендации. С 2018 года в Алтайском крае прослеживается хорошая динамика развития психиатрической службы», - отметила Оксана Макушкина, доктор медицинских наук, профессор, врач-психиатр.

Оксана Анатольевна подчеркнула, что психиатрическая служба Алтайского края имеет ряд особенностей и выгодно смотрится на фоне других регионов страны по многим показателям. Например, в крае уже давно активно развиваются стационарзамещающие формы оказания медицинской помощи. Местами дневного стационара по профилям «психиатрия» и «психиатрия и наркология» Алтайский край обеспечен 2,5 раза лучше, чем в целом по стране. В связи с этим сокращается длительность пребывания пациентов в круглосуточном стационаре. У нас в регионе она в 1,5 ниже чем в целом по стране. Намного ниже также процент повторной госпитализации, в регионе он составляет 9%, в РФ – 19. Специалист отметила, что развитие данного направления позволяет региону сделать психиатрическую помощь более доступной для пациентов с непсихотическими формами психических расстройств. Раннее обращение к врачу, начало специализированного лечения помогают человеку прийти к скорейшему выздоровлению.

«К сожалению, в обществе сложилось однобокое представление о психиатрической службе, что отталкивает человека, нуждающегося в медицинской помощи, обращаться к врачу-психиатру. Но в Алтайском крае мы наблюдаем иную картину. Здесь созданы прекрасные условия для данной категории пациентов благодаря работе психотерапевтического центра», - подчеркнула Оксана Макушкина.

Главной рекомендацией, которую дали специалисты ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского алтайским психиатрам, стало формирование регистра обеспечения психиатрических пациентов лекарственными препаратами по краевой льготе. Ирина Викторовна поручила проработать этот вопрос Министерству здравоохранения с участием главного внештатного психиатра края.