Школьникам рассказали о профессии медицинской сестры

Обеспечение медицинской отрасли квалифицированными специалистами – один из основных приоритетов национального проекта «Здравоохранение». Готовить медиков в нашем регионе начинают со школьной скамьи, и медицинские организации Алтайского края уделяют профориентационной работе большое внимание. Например, на этой неделе в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи прошла экскурсия для старшеклассников школы №63 г. Барнаула. Ее провела операционная медицинская сестра больницы Ольга Дробышева, которая рассказала о работе медицинской сестры.

«Беседу со школьниками я начала с повествования о сестре милосердия Флоренс Найтингейл, которая внесла большой вклад в становление специальности медицинской сестры. С ребятами мы разобрали ангиографические изображения внутренних органов. Даже педагогов озадачило определение, к какому органу принадлежит то или иное изображение на экране» - поделилась Ольга Александровна.

Школьники не только слушали лекцию, но и смогли подержать в руках эндоваскулярные катетеры и узнали об их назначении. По окончании беседы несколько учениц рассказали, что хотят стать медиками.

Еще одна беседа о важности профессии медицинских сестер прошла на базе 118-й барнаульской школы. Ее провели медицинская сестра Светлана Бугай. Она рассказала школьникам об особенностях работы среднего медицинского персонала в экстренной больнице, начиная от медицинских сестер приемного покоя, заканчивая медицинскими сестрами реанимации.

«Медицинская сестра – это глаза слепого человека, уши глухого, ноги неходячего, разум молодой матери. Потому что задача медсестры заключается не только в постановке инъекции, измерении давления и других медицинских манипуляций, но и в том, чтобы поддержать, успокоить больного человека, вселить в него уверенность в благоприятном исходе, настроить его на выздоровление», - рассказала Светлана Михайловна.

Школьники очень живо интересовались работой больницы, медицинского персонала и профессией, задавали интересные вопросы. В целом беседа получилась непосредственной и увлекательной, как для школьников, так и для наших специалистов.