В Алтайском крае разработана автоматизированная система «Передача клинической ответственности за пациента (стационар)»

В Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) г. Москва успешно состоялась процедура государственной регистрации автоматизированной системы «Передача клинической ответственности за пациента (стационар)».

Программа разработана, зарегистрирована и внедрена ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Барнаул). Авторы - Владимир Пелеганчук, Елена Колядо, Антон Повалихин, Игорь Дених, Виктория Лазарева.

Программа обеспечивает своевременный мониторинг за состоянием пациента и передачу данных в условиях стационара дежурным врачом и сменами медицинских работников, между подразделениями.

Автоматизированная система разработана в целях обеспечения безопасности пациентов, стандартизации процесса организации дежурств, передачи клинической ответственности за пациентов, контроля исполнения служебных обязанностей дежурными сменами отделений медицинской организации.

Инструмент обеспечивает выстраивание максимально полной системы передачи клинической информации и преемственности оказания медицинской помощи в организации в целом.

Основные пользователи программы – дежурные врачи, руководители, структурные подразделения медицинской организации, участвующие в организации и оказании медицинской помощи, средние медицинские работники.