В Чарышкой ЦРБ установлен новый рентген-аппарат

Средства на покупку в размере 17 млн. рублей выделены из краевого бюджета.

Раньше в больнице был аналоговый рентген-аппарат, сегодня – современная цифровая установка. Это и лучшее качество снимка, и меньшая лучевая нагрузка на пациента. Есть возможность сделать снимок в срезе, так называемая линейная томография, передать его сразу на компьютер, а также есть возможность подключиться к общей краевой базе медицинских изображений.

Маневренность стола позволяет удобно размещать маломобильных пациентов либо вовсе делать снимки, не перекладывая больного на стол.

Работает на новом оборудовании рентген-лаборант Андрей Кокорин, вернувшийся в родное село в прошлом году. Андрей – опытный специалист, после окончания барнаульского медицинского колледжа 3 года проработал рентген-лаборантом в Городской больнице № 12 (ныне Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2). Жена Андрея – Алена Кокорина – медсестра в терапевтическом отделении Чарышской ЦРБ.

IMG_5341.JPG

Оба молодых человека отмечают, что в профессиональном плане работать в районной ЦРБ им даже интереснее. Потому что нет такой дифференциации пациентов, как в городе, - поступают больные с разными заболеваниями. Специалистам, работающим с ними, приходится иметь более широкий спектр знаний, а также нарабатывается навык работы в любой ситуации с любым пациентом.

Андрею и Алене нравится сплоченный коллектив больницы. Для сотрудников часто проводятся разные мероприятия, в том числе спортивные. Красивая природа, воздух, горы – дополнительные бонусы.

«Нашей 4-летней дочке здесь воля, она стала больше гулять на свежем воздухе, меньше болеть. Здесь есть замечательный садик – не хуже, а, может даже лучше городского. А еще мы встали в очередь на жилье как молодая семья, в районе очередь идет быстрее, поэтому надеемся в скором времени приобрести собственный дом», - делится впечатлениями Алена.