Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября

Как и в большинстве субъектов РФ, в Алтайском крае наркологическая ситуация, связанная с употреблением алкоголя, несмотря на тенденцию к стабилизации остается неблагополучной и представляет опасность для здоровья населения. В структуре наркологических расстройств преобладают алкогольные расстройства.

За последние три года показатель заболеваемости алкоголизмом (включая алкогольные психозы) по краю уменьшился на 10 %.

Наибольшая заболеваемость алкоголизмом регистрируется среди пациентов в возрасте от 40 до 59 лет – 53,5%, от 20 до 39 лет – 41,4%. Количество женщин с данной нозологией составляет 20% от общего числа больных.

В Алтайском крае показатель розничных продаж алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола) в 2021 году составил 5,3, что ниже аналогичного показателя по Российской Федерации (6,3).

По данным КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Барнаул» всего обслужено в состоянии опьянения за 2021 год - 9383 человека, из них доставлены в медицинские организации 5442 человека (1 полугодие 2022 года 4673 человека, доставлены в медицинские организации 2596 человек).

В 2021 году правоохранительными органами направлено на медицинское освидетельствование на состояние опьянения – 25331 человек (установлен факт алкогольного опьянения – 19238 человек, наркотического опьянения – 1300 человек). Из них водителей транспортных средств – 3757, что составляет 15% от всех направленных. Среди водителей установлен факт алкогольного опьянения – 2063 человека, наркотического опьянения – 365 человек.

За 1 полугодие 2022 года в Алтайском крае правоохранительными органами направлено на медицинское освидетельствование на состояние опьянения – 8637 человек (установлен факт алкогольного опьянения – 6400 человек, наркотического опьянения – 552 человека). Среди водителей установлен факт алкогольного опьянения – 330 человек, наркотического опьянения – 116 человек.

За 6 месяцев 2022 года в крае решением суда 2072 человека лишено права управления транспортными средствами (1512 – нахождение в состоянии опьянения, 560 – отказ от прохождения медицинского освидетельствования).

Специализированная наркологическая помощь в Алтайском крае представлена 4 наркологическими диспансерами в г. Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск и 60 наркологическими кабинетами в краевых медицинских организациях, имеющих лицензию по профилю «психиатрия-наркология». Лечение алкогольной зависимости включает медикаментозную терапию, психотерапию и полноценную реабилитацию и ресоциализацию.

Сегодня в наркологических диспансерах края представлен весь комплекс лечебно-реабилитационных услуг. С больными алкоголизмом занимается бригада специалистов: врачи - психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, социальные работники. Подход строго индивидуальный. Имеется возможность пройти лечение анонимно. В последние годы в процессе лечения используется современное оборудование и инновационные препараты.

В 2021 году пролечено в условиях круглосуточного стационара 4347 человек с алкоголизмом, с алкогольными психозами пролечено 1218 человек. За 1 полугодие 2022 года в условиях круглосуточного стационара пролечено 2362 больных с алкоголизмом, с алкогольными психозами – 582 человека.

В условиях дневного стационара пролечено 694 больных, из них больных алкоголизмом - 444 (64%). За 1 полугодие 2022 года в условиях дневного стационара пролечено 325 больных, из них больных алкоголизмом - 204 (63%).

В 2021 году 1641 больной алкоголизмом проходил лечение (либо реабилитацию) в амбулаторных условиях на анонимных условиях. В 1 полугодии 2022 года – 943 больных алкоголизмом.

Для достижения стойкой ремиссии необходимо устранить причину зависимости. Успех от лечения зависит от желания пациента, его мотивации к ведению здорового, трезвого образа жизни. Лечение обязательно должно быть комплексным, сочетая в себе и медицинские и психотерапевтические методы. Осознанное принятие своей болезни, поддерживающая медикаментозная терапия, комплексная психологическая и психотерапевтическая помощь, как индивидуальная так и групповая, помогают избежать срывов в процессе выздоровления.

На базе КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» работают психотерапевтические группы для зависимых лиц (по адресам: ул. Л.Толстого 23, ул.50 лет СССР 15), группа для созависимых лиц (ул. Л.Толстого 23).

За период 2021 года состоялось 50 занятий для созависимых лиц (620 человек), для зависимых лиц «Анонимные алкоголики» - 77 занятий (1555 человек).

На «телефон доверия» КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» по вопросам лечения алкоголизма в 2021 году поступило 595 звонков.

Благодаря законодательным мерам, направленным на сокращение потребление алкоголя в Алтайском крае и активно проводимым межведомственным профилактическим мероприятиям антиалкогольной направленности, отмечается положительная тенденция.

Сегодня трезвость начинает приобретать популярность. Люди имеют возможность заполнять свободное время другими занятиями и интересами. Что, конечно же, не отменяет того, что для огромного множества семей алкоголизм одного или нескольких её членов является настоящей бедой. Поэтому пропаганда трезвости будет нужна и важна всегда.

По всем вопросам, связанным с употреблением алкоголя можно позвонить на «телефон доверия» КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» 63-61-15.