125 лет на страже здоровья

7 сентября в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова официально открылась выставка «На страже здоровья», посвященная 125-летнему юбилею Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. На выставке представлены книги, статьи из периодических изданий, фотографии коллективов и сотрудников разных лет, медицинские предметы.

На мероприятии присутствовали главный врач ККБСМП Андрей Макин, заместитель директора по инновационной и научно-методической работе краевой библиотеки Екатерина Дмитриева, ветераны и сотрудники больницы.

Открывая выставку Андрей Макин отметил: «Со дня открытия и до сегодняшнего дня больница скорой медицинской помощи оказывает экстренную помощь. Она является родоначальницей многих профильных служб здравоохранения Алтайского края. Сегодня мы продолжаем традиции, заложенные замечательными врачами прошлого.

Ежегодно в клинике внедряются современные малотравматичные, в том числе и эндоваскулярные методы диагностики и лечения, врачи разрабатывают новые методики в травматологии, внедряют эффективные технологии в хирургии, кардиологии, гинекологии.

Больница является своеобразной кузницей кадров. Из стен клиники вышли многие руководители медицинских учреждений города и края».

О вековом с четвертью пути развития больницы гостям рассказали Татьяна Костенко, около 50 лет отдавшая больнице, Ирина Комлик, заведующая оперблоком и председатель профсоюзного комитета организации и Совета ветеранов больницы, Александр Яцын, заведующий первым хирургическим отделением.

Коллектив больницы поздравила с юбилеем Екатерина Дмитриева, заместитель директора по инновационной и научно-методической работе краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова:

- Пройдя непростой и достойный путь от городской больницы до ведущего многопрофильного медицинского учреждения, оснащенного передовым оборудованием, обладающего прогрессивными и высокими технологиями оказания медицинской помощи, вы с честью выполняете свое предназначение – спасать жизни людей, оберегать их здоровье.

Коллектив больницы искренне благодарит сотрудников отдела краеведения и руководителя краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова за то, что они подобрали богатый материал по истории нашей больницы. Отдельная благодарность Анастасии Каймакиной, которая оформила выставочную экспозицию и провела интересный обзор по выставке.

Выставка «На страже здоровья» будет открыта до 30 сентября в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова, г. Барнаул, ул. Молодежная, 5 (3 этаж, холл).

Часы работы:

понедельник-четверг 09:00 - 20:00;