Барнаульский хирург Юрий Тен получил престижную награду

Известному барнаульскому врачу Юрию Тену вручили премию имени Вахтанга Немсадзе. Награда присуждается Российской ассоциацией детских хирургов за успехи в развитии хирургии и большой вклад в воспитание научных кадров.

В числе передовых

Российский симпозиум детских хирургов собрал в Волгограде ведущих детских специалистов со всей страны. В первый день форума нашему земляку Юрию Тену была вручена престижная награда — премия имени основоположника детской хирургии Вахтанга Немсадзе.

Имя Юрия Тена известно не только в Барнауле, но и далеко за его пределами. Он — хирург с полувековым стажем, замглавного врача Краевого клинического центра охраны материнства и детства, автор многих уникальных операций, вошедших в историю медицины.

— Я считаю, что эту премию дали не лично мне, а нашему центру, потому что у нас довольно хорошие результаты по всем видам хирургической деятельности, — сказал о своей награде Юрий Тен.

И действительно, простые цифры статистики красноречиво говорят о том, что алтайские хирурги, что называется, на высоте. Ежегодно в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства проводится порядка 800 операций. Врачи — не боги, но процент осложнений после хирургических вмешательств составляет не более 0,2 процента. Смертность — порядка 0,5 процента.

— По своим показателям мы не уступаем центральным клиникам России, — со спокойной уверенностью говорит Тен, и это действительно так. Ежегодно на вооружении у барнаульских врачей появляются новые методики лечения, часть из которых изобретают они сами. Около 20 патентов получено в хирургии и травматологии по фиксации почки, лечению трахиепищеводного свища и многим другим хирургическим вопросам.

Простой и прочный

Российский симпозиум детских хирургов традиционно ищет способы решения сложнейших проблем, с которыми сталкиваются в операционной практикующие врачи. В этом году он был посвящён серьёзной теме кишечных анастомозов у детей. В течение нескольких дней хирурги со всей страны делились опытом выполнения операций с наложением кишечных швов. Было о чем рассказать и барнаульским врачам.

— В Краевом клиническом центре охраны материнства и детства мы выполняем до 30 таких операций ежегодно. Помогаем обрести комфорт и здоровье маленьким пациентам с серьёзными патологиями. Оперируем ребятишек с атрезией кишки, когда нет её участка и нужно восстановить её проходимость, или нет пищевода, и ребенок не может самостоятельно питаться. При подобных операциях используем свой проверенный способ наложения кишечного шва, — рассказывает Юрий Тен.

При соединении между собой двух участков кишечника от практикующего хирурга требуется особое мастерство и верно выбранная методика наложения шва.

— Если, не дай бог, операция будет выполнена неудачно и кишечный шов разойдётся, пациент может погибнуть. Поэтому именно эта тема обсуждения и была вынесена на всероссийский симпозиум, — подчеркнул корифей алтайской медицины.

Группа хирургов Краевого клинического центра охраны материнства и детства поделилась простым, но эффективным способом наложения кишечного соединительного шва, который успешно применяется в Алтайском крае еще с 90-х годов. С докладом выступил детский хирург Роман Зацепин.

— Мы предложили при операции на кишечнике использовать однорядный специфический шов, на который у наших врачей получен патент и даже защищена кандидатская диссертация. В отличие от двух- и трехрядных он быстро делается, технически простой и достаточно надёжный. Ни разу не было случаев его несостоятельности, — рассказывают алтайские хирурги.

Умеешь – научи

В медицине, как и в любой другой науке, важно не только достигнуть профессионализма, но и нести свои знания дальше.

Юрий Тен не только виртуозно лечит сам, но и учит этому других. Он научный руководитель студенческого кружка по хирургии. Клиника, в которой работает корифей медицины, является базой кафедры детской хирургии, ортопедии, анестезиологии с курсом интенсивной терапии Алтайского медуниверситета.

В рамках симпозиума состоялась 29-я Всероссийская научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве и 50-летию кафедры детской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета. Здесь барнаульским студентам есть чем гордиться. Команда учащихся Алтайского медуниверситета, которую курируют Юрий Тен и ассистент кафедры Дарья Елькова, стали лучшими в стране в общекомандном зачёте.

— Среди сибирских и дальневосточных вузов у нас самый высокий балл. Из 45 медицинских вузов первые места были присуждены десяти, и мы в этой десятке были седьмыми, — отметил Юрий Тен, рассказывая об участии студентов в конференции. — Ребята выступили с докладами, обобщив теорию и наши методики и наработки. Были представлены способы хирургического решения шести проблем, в числе которых порок развития лёгкого, эхинококк селезёнки, удвоение почки. Результат неплохой — диплом за первое место в общекомандном зачёте и четыре диплома за доклады: первой и второй степени и два диплома третьей степени.

Екатерина Доценко. Вечерний Барнаул.