Детская паллиативная служба Алтайского края за год расширилась вдвое

Сегодня в Алтайском крае в паллиативной медицинской помощи нуждаются около 230 детей. В основном с неврологическими патологиями: тяжелыми формами ДЦП, гидроцефалии, энцефалопатии, последствиями черепно-мозговых травм. Не более 10% приходится на долю онкологических больных.

Только за прошлый год детская паллиативная служба региона увеличилась в два раза. 10 коек создано в г. Барнауле (Детская городская клиническая больница № 7), 5 - в г. Бийске (Городская детская больница) и 5 - в г. Рубцовске (Детская городская больница). В ближайшее время планируют открыть дополнительно еще три койки на базе Детской городской клинической больницы №7.

Существенно расширена за год и география выездов. Если раньше специалисты краевой выездной патронажной бригады оказывали медицинскую помощь на дому только тяжелобольным детям Барнаула, то сейчас - всего региона, за исключением Бийска и Рубцовска. Всего за время работы отделения было совершено более 980 выездов. Ежедневно специалисты посещают от 3-6 больных. В рамках визита они осматривают детей, дают рекомендации по лечению, при необходимости меняют трахеостомы, адаптируют работу аппаратов ИВЛ, оказывают экстренную помощь. Самых тяжелых госпитализируют в Детскую городскую клиническую больницу №7. В отделении работают 5 врачей, 6 медицинских сестер. Заведует – Наталья Зоричева, главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям в Алтайском крае.

«В связи с расширением отделения в ближайшее время штат врачей планируем увеличить. Поскольку количество паллиативных детей в крае будет только расти: улучшается диагностика. Формирование списка детей, нуждающихся в паллиативной помощи, продолжается. Их предоставляют педиатры детских поликлиник», - отмечает Наталья Зоричева.

Главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям в Алтайском крае не скрывает, такие дети нуждаются во всесторонней поддержке. В том числе её готовы оказать в благотворительном фонде «Лучик надежды». Эту организацию создали мамочки детей, нуждающихся в паллиативной помощи. В ближайшее время страницы организации появятся во всех социальных сетях.