Как «пережить» новогодние и рождественские праздники и сохранить здоровье?

Врачи ответили на вопросы журналистов о том, что можно есть и пить в новогодние праздники, как не получить травму, обморожение или ожог от петарды, и не испортить каникулы себе и своим близким.

В работе пресс-конференции приняли участие Игорь Березов, врач-методист КГБУЗ "Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», Андрей Иванов, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Алтайского края, главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», Виктор Сигитов, заведующий ожоговым отделением КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Барнаул», Сергей Свиридов, врач травматолог-ортопед КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи».

По мнению специалистов, безопасной дозой спиртного для здорового человека во время застолья являются 150 граммов крепкого алкоголя, 250 миллилитров шампанского или сухого вина, не более литра пива. Напитки лучше не смешивать и не запивать сладкой газировкой, иначе можно быстро опьянеть. Также врачи советуют не пренебрегать общеизвестными правилами: выдерживать паузы между тостами, закусывать, периодически вставать из-за стола.

А чем закусывать? Индейкой и нежирной рыбой, овощными салатами, которые лучше заправлять йогуртом вместо майонеза. Любителям попробовать всего и побольше, врачи напоминают: комфортная для переваривания порция – размером с ладонь. Особенно опасны излишества в еде людям с хроническими заболеваниями системы пищеварения. Им стоит избегать блюд из жирной свинины, утки, салатов с большим количеством ингредиентов.

Не стоит отправлять в холодильник всё, что осталось после застолья. Хорошо хранятся после праздника холодец или заливное, мясное горячее, но не больше одного-двух дней.

В период праздников количество вызовов скорой помощи вырастает примерно на 30%. К врачам обращаются не только те, кто переел или перебрал с алкоголем. Наплыв пациентов отмечают травматологи. После так называемых возлияний фиксируется больше падений на льду и травм на горках. Советы специалистов такие – быть внимательней на улице, подбирать удобную обувь, даже если выходите из дома на пару минут в магазин.

Ещё одна праздничная опасность – фейерверки. Травмы от неправильной эксплуатации пиротехники могут быть очень серьёзными. Правда, в последние годы жители края стали более осторожны в использовании салютов и бенгальских огней. В прошлом году в Барнауле к медикам обратились три человека. Универсальный совет врачей, чтобы праздники прошли без последствий: помните о чувстве меры.