Мера по переводу круглосуточного стационара Рубцовского противотуберкулезного диспансера – временная

В соответствии с предписанием Росздравнадзора в декабре пациенты Рубцовского противотуберкулезного диспансера, которые нуждаются в круглосуточном лечении, будут переведены в Лебяженскую туббольницу. Причина этого – невозможность организовать надлежащую медпомощь данной категории пациентов именно в этом строении, несмотря на то, что в стационаре диспансера в прошлом году был проведён ремонт, стоимость которого составила порядка 3 млн. рублей.

Как отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, данная мера лишь временная. Понимая важность для региона этой службы, рассматривается вариант размещения Рубцовского противотуберкулезного диспансера в ином здании.

Сегодня в Рубцовске прошло выездное совещание специалистов фтизиатрической службы и представителей Роспотребнадзора. Во время совещания они осмотрели несколько площадок возможного размещения диспансера.

Дмитрий Попов подчеркнул, что мера перевода пациентов вынужденная. Цель преобразований – создать надлежащие условия пациентам и укрепить фтизиатрическую службу.

Напомним, что Рубцовский противотуберкулезный диспансер не будет закрыт. Здесь будет организована амбулаторная медпомощь и дневной стационар для пациентов с закрытой формой туберкулеза. Штат медицинских работников диспансера будет сохранены в полном объеме.

Волнение жителей Рубцовска и прилегающих районов необоснованно. Никто из пациентов не останется без медицинской помощи.