На территории онкоцентра «Надежда» установили шатры для пациентов

Вчера на территории Алтайского краевого онкоцентра «Надежда» появились два больших шатра. Сооружения перед приемным покоем и поликлиникой установили специалисты МЧС по Алтайскому краю. Как сообщили в клинике, спецпалатки – эта еще одна дополнительная мера защиты пациентов в условиях эпидемии короновируса.

«Несмотря на то, что указание точного времени врачебного приема на талоне давно вошло в медицинскую практику, многие граждане по-прежнему остаются приверженцами политики «поеду пораньше, авось, быстрее пройду». Я их ни в коем случае за это не осуждаю, тем более, многие приезжают из отдаленных районов, а потому элементарно зависят от расписания. Если раньше мы так или иначе мирились с таким положением дел, то сейчас ситуация кардинально поменялась. Чтобы избежать скученности пациентов во время госпитализации и ожидания приема в поликлинике, мы вынуждены впускать их в помещение небольшими группами. А для комфортного ожидания на улице для них и были установлены  спецшатры», - пояснил главный врач краевого онкодипансера Игорь Вихлянов.

Палатки размером 7х5 метров могут одновременно вместить на безопасном расстоянии до 20 человек. Благодаря наличию сквозных входов сооружения постоянно проветриваются. Также они снабжены термоизоляционным слоем, то есть способны не только защитить от дождя и ветра, но и обеспечивают одинаково комфортную температуру, как в зной, так и в прохладные дни. Внутри для удобства пациентов оборудованы места для сидения.

На территории онкодиспансера спецшатры простоят две-три недели – за это время администрация надеется справиться со вспышкой коронавируса и вернуться к привычной работе.